Кишечное расстройство
Спрашивает: ольга
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 3 недели назад был понос водой и небольшая температура. С тех пор не восстанавливается стул-жидкий кашицеобразный, от 1 до 4 раз в сутки. Питаюсь рисовой, геркулесовой кашей, супом без мясного компонента, сладкий чай, сухари. Продолжаю пить Эрмиталь 25000, Фитогастрол, Омез. Сдала копрограмму, общ. Кровь и биохимию. Не смогла загрузить фото. В чем моя проблема, можно ли из анализов дать какие-то рекомендации?
КОПРОГРАММА
КАШИЦЕОБР НЕОФОРМЛ ОБЫЧНЫЙ КАЛОВЫЙ КОРИЧН
pH6.5ед. PH6.0 - 8.0. СлизьВ НЕБ КОЛ. Кровь не обн. Остатки непер. Пищи обнаруж. Р-я на скрытую кровь отр. Р-я на белок отр. Р-я на стеркобилин положит. Р-я на билирубин отр. Мыш. Волокна с исчер. В НЕБ КОЛ-ВЕ. М. волокна без
исчер. ЕД В П ЗР. Соед ткань не обн. Жир нейтрВ НЕБ КОЛ-ВЕ. Жирн кис-ты не обн. Соли жирн кисл не обн. Раст. Клетч неперев. В БОЛ КОЛ-ВЕ Раст. Клетч перевар. В НЕБ КОЛ-ВЕ Крахмал внутрВ УМ КОЛ-ВЕ Крахмал внеклВ УМ КОЛ-ВЕ Иодоф флора норм. Не обн. Клин анализ крови: Гематокрит39.7%. Гемоглобин13.7г/дл. Эритр4.29млн/мклMCV (ср. Объем эритр.) 92.5фл. RDW (шир. Распр. Эритр) 12.4%. MCH (ср. Содер. Hb в эр.) 31.9пг. МСHС (ср. Конц. Hb в эр.) 34.5г/дл. Тромб 313тыс/мкл. Лейк 5.61тыс/мкл. Нейтрофилы (общ. Число),47.6* %. При исслед крови на %гемат анализ патологич клет не обн. Кол-во палочкоядер нейтрофилов не превышает 6%Лимфоциты, %43.1*%19.0 - 37.0. Моноциты, %8.0. Эозинофилы, %1.1%. Базофилы, 0.2%. Нейтрофилы, абс.2.67тыс/мкл. Лимфоциты, абс.2.42тыс/мкл. Моноциты, абс.0.45тыс/мкл. Эозинофилы, абс.0.06тыс/мкл. Базофилы, абс.0.01тыс/мкл. СОЭ (по Вестергрену) 22*мм/ч< 20
АсАТ14Ед/л< 31. АлАТ15Ед/л< 31. Билирубин общ5.1мкмоль/л. Гамма-ГТ14Ед/л< 32. Глюкоза5.0ммоль/л. Креатинин67мкмоль/л. Мочевина1.4* ммоль/л. Общий белок70г/л.
Холестерин5.34* ммоль/л. Рекомендации: желательный уровень < 5.0 ммоль/л. В инд оценке кардиориска холестерин следует использовать в комплексе с другими факторами (см. Таблицы SCORE).
Калий4.1 ммоль/л. Натрий143ммоль/л. Хлор108ммоль/л
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 июля 2020 года

10 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-16 09:19
Здравствуйте, Ольга! Возможно, перенесли вирусную или бактериальную кишечную инфекцию. Для дообследования можно сделать анализ кала на дисбактериоз, УЗИ ОБП.
Диета нужна стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно энтерол по 1 капс 3 р в день за 1 час до еды на 10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.