Кишечное расстройство

Спрашивает: ольга
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 3 недели назад был понос водой и небольшая температура. С тех пор не восстанавливается стул-жидкий кашицеобразный, от 1 до 4 раз в сутки. Питаюсь рисовой, геркулесовой кашей, супом без мясного компонента, сладкий чай, сухари. Продолжаю пить Эрмиталь 25000, Фитогастрол, Омез. Сдала копрограмму, общ. Кровь и биохимию. Не смогла загрузить фото. В чем моя проблема, можно ли из анализов дать какие-то рекомендации?
КОПРОГРАММА
КАШИЦЕОБР НЕОФОРМЛ ОБЫЧНЫЙ КАЛОВЫЙ КОРИЧН
pH6.5ед. PH6.0 - 8.0. СлизьВ НЕБ КОЛ. Кровь не обн. Остатки непер. Пищи обнаруж. Р-я на скрытую кровь отр. Р-я на белок отр. Р-я на стеркобилин положит. Р-я на билирубин отр. Мыш. Волокна с исчер. В НЕБ КОЛ-ВЕ. М. волокна без
исчер. ЕД В П ЗР. Соед ткань не обн. Жир нейтрВ НЕБ КОЛ-ВЕ. Жирн кис-ты не обн. Соли жирн кисл не обн. Раст. Клетч неперев. В БОЛ КОЛ-ВЕ Раст. Клетч перевар. В НЕБ КОЛ-ВЕ Крахмал внутрВ УМ КОЛ-ВЕ Крахмал внеклВ УМ КОЛ-ВЕ Иодоф флора норм. Не обн. Клин анализ крови: Гематокрит39.7%. Гемоглобин13.7г/дл. Эритр4.29млн/мклMCV (ср. Объем эритр.) 92.5фл. RDW (шир. Распр. Эритр) 12.4%. MCH (ср. Содер. Hb в эр.) 31.9пг. МСHС (ср. Конц. Hb в эр.) 34.5г/дл. Тромб 313тыс/мкл. Лейк 5.61тыс/мкл. Нейтрофилы (общ. Число),47.6* %. При исслед крови на %гемат анализ патологич клет не обн. Кол-во палочкоядер нейтрофилов не превышает 6%Лимфоциты, %43.1*%19.0 - 37.0. Моноциты, %8.0. Эозинофилы, %1.1%. Базофилы, 0.2%. Нейтрофилы, абс.2.67тыс/мкл. Лимфоциты, абс.2.42тыс/мкл. Моноциты, абс.0.45тыс/мкл. Эозинофилы, абс.0.06тыс/мкл. Базофилы, абс.0.01тыс/мкл. СОЭ (по Вестергрену) 22*мм/ч< 20
АсАТ14Ед/л< 31. АлАТ15Ед/л< 31. Билирубин общ5.1мкмоль/л. Гамма-ГТ14Ед/л< 32. Глюкоза5.0ммоль/л. Креатинин67мкмоль/л. Мочевина1.4* ммоль/л. Общий белок70г/л.
Холестерин5.34* ммоль/л. Рекомендации: желательный уровень < 5.0 ммоль/л. В инд оценке кардиориска холестерин следует использовать в комплексе с другими факторами (см. Таблицы SCORE).
Калий4.1 ммоль/л. Натрий143ммоль/л. Хлор108ммоль/л
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 июля 2020 года

10 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-16 09:19
Здравствуйте, Ольга! Возможно, перенесли вирусную или бактериальную кишечную инфекцию. Для дообследования можно сделать анализ кала на дисбактериоз, УЗИ ОБП.
Диета нужна стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно энтерол по 1 капс 3 р в день за 1 час до еды на 10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Елена 2020-07-16 11:43
Спасибо большое.
Елена 2020-07-16 15:02
Наталья Евгеньевна, здравствуйте. Наконец-то пришел анализ на липазу - 206 ед/л. Очень он меня взволновал. Что можете посоветовать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-19 18:12
Это признак воспаления поджелудочной железы, нужно продолжать лечение: омез, эрмиталь, энтерол, добавить дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней. Обследование нужно доделать: УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом.
Платная консультация
Елена 2020-07-19 18:24
Спасибо за ответ. УЗИ я сделала. Его результаты я написала в вопросе Панкреатит после ОКИ. Посмотрите, если не трудно. Просто подумала, что здесь диалог закончился. Там действительно подозрение на панкреатит. На ФГДС записалась.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-21 20:37
Результатов УЗИ не нашла. Сомнений в панкреатите при липазе 206 нет.
Платная консультация
Елена 2020-07-22 12:33
УЗИ: поджелудочная: головка 30мм, тело20мм, хвост22мм. Вирсунгов проток не визуализируется. Контур ровны, четкий. Структура неоднородная. Эхогенность пониженная. Дополнительная инф: нерезко выражен стромальный компонент. Желчный: размер 70ммна22мм. Толщина стенки2мм. Холедох 5мм. Форма-овальная. Плотность обычная. Контур ровный. Структура сохранена. Содержимое гомогенное. Конкременты отсутствуют. Стенки холедоха не уплотнены, не утолщены, содержимое гомогенное. Печень: толщ. Левой доли50мм, толщ. Прав. Доли107мм, печеночные вены7мм, диаметр воротн. Вены10мм, нижняя полая вена в обл. Ворот18мм, контур четки, ровный, структура паренхимы однор. Мелкозернистая, общ. Эхогенность средняя, звукопроводимость в норме. Сосудистый рисунок не деформирован. Портальныйе тракты на перифирии не подчеркнуты. Внутренние желчные протоки не расширены. Очаговые образования не лоцируются. Свободная жидкость не выявлена. Селезенка: 109мм35мм. Площадь32см. Селезеночная вена 5мм. Форма овальная. Контур ровный. ЧЕТКИЙ, СТРКУТУРА ОДНОРОДН. бРЮШНАЯ АОРТА ДИАМЕТРОМ 12ММ. СТЕНКИ РОВНЫЕ С СОХРАНЕННОЙ ДИФФЕРЕНЦИРОВКОЙ СЛОЕВ. Лимф. Узлы в брюшной пол. Не лоцируются. ЛСК в ЧС и ВБА в нормативных пределах. Проба на экстравазальное воздействие в ЧС отрицательная. Заключение: признаки панкреатита.
Спасибо Вам за консультации. Если ничего добавлять по результатам УЗИ не надо, подскажите, пожалуйста, после лечения что дальше делать. Если Вам не сложно. У меня уже есть положительная динамика от назначенного лечения. Еще раз благодарю.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-25 10:55
Признаком обострения панкреатита является снижение эхогенности поджелудочной железы на УЗИ. Лечение проводить нужно не менее месяца, энтерол можно принимать 15 дней.
Платная консультация
Елена 2020-07-25 22:42
Спасибо!