Лимфоаденопатия неясного генеза

Спрашивает: Дима
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Дискинезия желчевыводящих путей(загиб перешейка), аппендектомия 10 лет назад.
Здравствуйте, с начала августа 2019 года начались тянущие ощущения по передней поверхности шеи, при пальпации обнаружил лу с двух сторон, сделал узи шеи (заключение- двухсторонняя лимфоаденопатия), далее обследовался у лора, выписала дезринит, амоксиклав не помог, потом пропил курс ингавирина также без улучшений. Обследовался у инфекциониста сказала мононуклёоз (обнаружила пальпируемые подмышечные лу с двух сторон и паховые) , вич, сифилис, гепатиты отриц. ВЭБ (IgG EA 32.6, IgM отсут.), аст алт общий билирубин в норме. В сентябре сделал МСКТ грудной клетки - без патологий.
Результаты УЗИ на 14.11.19
УЗИ брюшной полости - без патологий
УЗИ подмышечных лимфоузлов
в правой аксиллярной области определяются единичные лимфоузлы размерами 10-20мм, правильной овальной формы, контуры чёткие, ровные, кортико-медуллярная дифференцировка в них сохранена, эхогенность умеренно снижена, структура однородная. При ЦДК и УЗДГ отмечается небольшое усиление сосудистого рисунка, кровоток средне- и низкоскоростной, средне и низкорезистентный.
в левой аксиллярной области определяются единичные лимфоузлы размерами 10-12мм и тд. Заключение: УЗ признаки аксиллярной лимфоаденопатии.
На данный момент тянущие неприятные ощущения от уха до уха остались, иногда бывает зуд в подмышечных впадинах возможно на фоне нервов, боль в правом подреберье. На фотографии анализ крови на 19.11.19 + доп к анализу результаты из другой лаборатории 20.11.19

Лейкоциты 5.23 тыс/мкл 4.50 - 11.00
Палочкоядерные нейтрофилы 4 % 1 - 6
Сегментоядерные нейтрофилы 40* % 47 - 72
Нейтрофилы (общ. Число), % 44* % 48.0 - 78.0
Лимфоциты, % 43* % 19.0 - 37.0
Моноциты, % 8 % 3.0 - 11.0
Эозинофилы, % 4 % 1.0 - 5.0
Базофилы, % 1 % < 1.0
Нейтрофилы, абс. 2.30 тыс/мкл 1.78 - 5.38
Лимфоциты, абс. 2.25 тыс/мкл 1.32 - 3.57
Моноциты, абс. 0.42 тыс/мкл 0.20 - 0.95
Эозинофилы, абс. 0.21 тыс/мкл 0.00 - 0.70
Базофилы, абс. 0.05 тыс/мкл 0.00 - 0.20
Категория: Гематолог
Добавлен: 22 ноября 2019 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-11-23 06:15
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Имеется небольшая лимфаденопатия.
Анализ крови спокоен.
Показано динамическое наблюдение вашего терапевта.
Всего хорошего.
Платная консультация
Дима 2019-11-23 06:43
Спасибо за быстрый ответ, забыл написать, что всё это время (3 месяца) к вечеру поднимается температура до 37.1 и относительный лимфоцитоз с нейтропенией также держится 3 месяца, с чем это может быть связано?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-11-23 09:49
Гематологической патологии нет.
Показано обследование у вашего терапевта.
В помощи гематолога вы не нуждаетесь.
До свидания.