Боли в эпигастрии и в правом подреберье, изжога

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте. Пожалуйста посоветуйте лечение.
Симптомы: изжога, боли в эпигастрии и в правом подреберье, натощак и после еды, метеоризм, слабость.
ПИЩЕВОД: Кардия смыкается не полностью.
ЖЕЛУДОК: размер средний, обычной формы, в просвете обычное количество жидкости, вязкая, пенистая слизь, интенсивно окрашенная желчью, слизистая эластичная, подвижная, в теле с очаговой гиперемией по всем стенкам, в антруме - диффузно гиперемирована, складки правильной формы и направленности, легко расправляются, подвижность сохранена, сосудистый рисунок не определяется, привратник правильной формы, с ровными, гладкими краями, свободно проходим, зияет.
ДПК: луковица не деформирована, слиз. Отечная, в просвете - пенистая желчь. Постбульбарные отделы без особенностей, просвет кишки свободен, слизистая розовая, без изменений.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Недостаточность кардии. Эритематозная гастропатия тела и антрального отдела желудка. Проксимальный дуоденит "Хел Пил" тест отр.

Биохим. Анализ крови.
АЛТ 11,60 АСТ 19, 90
Билирубин общий 10,00
Билирубин прямой 2,50
Глюкоза в сыворотке 4, 6
Липаза 45,00

Ультразвук. Холецистография: желч. Пузырь гипотоничный, при смене положения тела формирует лабильные перегибы, которые исчезают в положении ортостаза. В размерах не увеличен (длина 63, 2 мм, диаметр 20,2 мм) Стенка не утолщина, не уплотнена. Содержимое полости анэхогенное, однородное. Камней нет.

Заключение: ЭХО - признаки гипермоторной гипокинетической дискинезии ЖВП. Явления гипертонуса сфинктера Одди на фонее общего снижения сократ. Функции ЖП. Максимальное сокращ. ЖП до 50% от исходных параметров после приема 20 г сорбита (норма 60-70%)

Зараннее благодарю.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 октября 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-10-21 20:03
Светлана! Диета стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Курс 3 месяца. Нольпаза 20 мг утром за 40 минут до завтрака, курс 14 дней. Де-нол по 2т. 2 раза в день за 30 минут до еды. Курс приема 14 дней. Капсулы Дуспаталин по 1 к. 2 раза в день, курс приема 10 дней, затем при необходимости, + Урсосан или Урсодез по 250 мг перед сном. Запивать водой. Курс приема Урсосан 3 месяца. Всео доброго.