Изжога, боли в желудке и в правом подреберье

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте.

Симптомы: изжога, боли в эпигастрии и в правом подреберье, натощак и после приёма пищи, вздутие живота (метеоризм), слабость.

Рекомендации: Порционное питание 5 - кратное (стол 5) Альфа- нормикс 200мг по 2 т 3раза - 5 дней, далее - Энтерол 200мг по 1т за 1 час до еды -10 дней.
При болях - Бускопан 10мг по 1 свече утром и вечером - 5-7 дней.
Дюспаталин 200мг по 1капс за 30 мин. Еды - 1 месяц, далее 1 капс в день ещё 2 месяца
Панкреатин 25000 в обед и ужин

ПИЩЕВОД: свободно проходим, в просвете содержимого нет, стенки эластичны, слизистая бледно- розовая, гладкая, блестящая, на всем протяжении, складки обычной формы и направленности, сосудистый рисунок, не определяется (норма), вены не расширены. Кардия смыкается не полностью, в том числе и при осмотре из полости желудка на реверсе. Z - линия в типичном месте "звездчатая ", четкая, структурная при осмотре в узком спекте NBI.
ЖЕЛУДОК: размер средний, обычной формы, угол желудка острый, в просвете обычное количество жидкости, вязкая, пенистая слизь, интенсивно окрашенная желчью, слизистая эластичная, подвижная, в теле с очаговой гиперемией по всем стенкам, в антруме - диффузно гиперемирована, складки правильной формы и направленности, легко расправляются, подвижность сохранена, сосудистый рисунок не определяется, привратник правильной формы, с ровными, гладкими краями, свободно проходим, зияет.
ДПК: луковица не деформирована, слизистая отечная. В просвете - пенистая желчь. Постбульбарные отделы без особенностей, просвет кишки свободен, слизистая розовая, без изменений.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Недостаточность кардии. Эритематозная гастропатия тела и антрального отдела желудка. Проксимальный дуоденит, косвенные признаки гепатобилиарной дисфункции (ДЖВП) Дополнительно: "Хел Пил" тест отр.
УЗИ ОБП: Заключение: Размеры печени, особенно левой доли уменьшены. Диффузные изменения в паренхиме печени. Форма желчного пузыря вытянутая овальная с перегибами. Признаки ДЖВП.

Заранее благодарю.
Теги: тупая боль в правом подреберье и изжога
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 марта 2018 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-03-31 15:34
Светлана! Соблюдайте диету стол №5 по Певзнеру, курс 3 месяца. Принимайте Урсосан 250 мг после еды в ужин и перед сном за 30 минут до сна, запивайте водой. Курс приема 1 месяц. Таблетки Ганатон за 15-20 минут до еды 3 раза в день. Курс приема 21 день. Таблетки Де-нол по 2т. за 30 минут до еды, 2 раза в день. Курс приема 28 дней. Во время еды Панкреатин по 1 т. 3 раза в день. Курс приема 10 дней. Затем только при пищевой нагрузке. Все остальные препараты отмените. Всего доброго.
Платная консультация
Светлана 2018-04-01 02:17
Спасибо большое!
Светлана 2018-04-05 07:19
Здравствуйте, чем можно заменить Де -нол, так как чувствую, что после него усиливается изжога и появляется кашель?
Заранее спасибо.
Светлана 2018-04-09 02:04
Здравствуйте, чем можно заменит Де-нол?
Светлана 2018-04-09 04:58
Здравствуйте, можно ли заменить Де-нол на Гевискон и как правильно принемять?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-09-29 20:07
Светлана! Гевискон по 10 мл после еды 3 раза в день.