Разность показаний ФГДС

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте,
Возникли вопросы к результатам ФГДС. Делал два раза и показатели очень разные. Может ли такое быть? Возьму конкретно проблемы с ДПК.

Одна гастроскопия от 14го октября, другая от 17го.
Эндоскопист от 14го числа заметила в ДПК только одну язву, незажившую. Эндоскопит 17го октября, то есть сегодня, заметил аж две язвы ДПК, причем одну заживающую.

Протокол ДПК 14го:
Просвет луковицы 12 п. к. не деформирован, слизистая оболочка ее ярко-розовая, отечная, рыхлая. На н/стенке луковицы тотчас за привратником неглубокий язвенный дефект продольной формы длиной 7-8мм с фибрином в дне. Слизистая оболочка нисходящего отдела 12 п. к. розовая. Область БСД без видимых изменений. В просвете 12 п. к. желчь.

Протокол ДПК 17го:
Луковица ДПК деформирована. Содержимого нет. Стенки эластичные. Слизистая оболочка гиперемирована с рубцующейся язвой прикрытой желтым фибрином 0,3х0,3 см по передней стенке. По задней стенке язва прикрытая желтым фибрином 0,5 см в диаметре с гиперемией вокруг. В постбульбарных отделах ДПК просвет округлой формы, не деформирован. В просвете незначительное количество светлой желчи. Складки обычной формы и размеров, эластичные. Перистальтика активная. Слизистая оболочка розовая.

Не противоречат ли друг другу эти протоколы, с разницей в три дня? Могла ли деформироваться луковица за три дня? Или на первой гастроскопии просто могли не заметить? А еще. Могли ли не заметить рубцующуюся язву?
Это, вот, последнее, что беспокоит. Просто, волнуюсь, что очень разные протоколы и диагнозы в итоге.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 ноября 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-11-26 21:08
Антон! Итог осмотра зависит от стажа работы специалиста, от класса аппарата ФГД-скопа. Но. ваш терапевт и по одному и по второму осмотру составит вам лечение. После курса лечения через 1 месяц пройдите контрольный осмотр.