Гипертрофический гастрит

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, меня постоянно беспокоит изжога. Бывает отрыжка, географический язык, слизь в горле, першение, кашель по утрам, фарингит. Лечение омепразолом, панзинормом, фесталом дает временное облегчение. Затем все возвращается. Сделала ФГДС: пищевод свободно проходим, слизистая неотечная, кардия смыкается полностью. В просвете желудка слизь. Складки извиты утолщены, при инсуфляции расправляются не полностью. Слизистая розовая, отечная, имеет вид по типу "булыжной мостовой". Перистальтика равномерная средней глубины. Привратник смыкается полностью. Луковица 12-перстной кишки не деформирована. Луковица 12-перстной кишки не деформирована. Слизистая луковицы не отечная. Слизистая постбульбарного отдела розовая не отечная. Уреазный тест (+). Заключение: Гипертрофический гастрит. Функциональная недостаточность кардиального жима. По узи ОБП - загиб желчного пузыря, все в норме. АЛТ, АСТ, щелочная фосфотаза, гамма-ГТ, билирубин общий, глюкоза, холестерин общий, пролактин - все в норме. Снижено только железо 9,7 мкмоль/л при норме 10,7-32,2, гемоглобин 132. Насколько серьезно заключение ФГДС? Прохожу лечение у невролога по поводу ВСД, назначено несколько препаратов на длительный срок. Можно ли их принимать или изначально нужно заниматься желудком? Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 января 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-01-25 22:45
Ольга! Начните лечение с органов ЖКТ, при улучшении состояния можете добавлять неврологические препараты. Всего доброго.
Платная консультация
Ольга 2019-01-26 08:12
Спасибо большое. А вообще насколько серьезен гипертрофический гастрит? Нужно теперь постоянно делать ФГДС?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-01-26 10:10
Ольга! Ваш врач должен составить план вашего профилактического осмотра. Обычно осмотр 1 раз в год и при ухудшении состояния по ЖКТ.