Уточнение диагноза по ФГДС

Спрашивает: Света К.
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Гипертиреоз, состояние после опер. Лечения в 2010г. Миома матки в менопаузе(стабильна).
Здравствуйте, Татьяна Сергеевна. 26.04.2019 прошла обследование ФГДС по направлению онколога, онкомаркер С 19-9 (51 ед/мл при норме 37 ед/мл). Вот данные из осмотра: пищевод свободно проходим, складки продольные, расправились полностью. Слизистая розовая, чистая. Подслизистые вены не видны. Кардиальный жом расположен на 42 см от резцов, смыкается полностью. Z-линия на 1 см выше кардии. Заброс желудочного содержимого в пищевод не прослеживается. Желудок обычных размеров, расправляется воздухом, в просвете умеренное количество слизи. При реверсивном осмотре без особенностей. Складки эластичные, извитые, ориентированы правильно, расправились полностью. Перистальтика живая. Слизистая источена, бледно-розовая, прослеживается сосудистый рисунок, чистая. Привратник округлой формы, смыкается не полностью, проходим. Луковица 12-перстной кишки не деформирована. Желчи нет. Слизистая эластичная, бледно-розовая, чистая. Верхняя горизонтальная и нисходящая ветвь ДПК свободно проходима. Складчатость равномерная. Продольная складка БДС не визуализируется. Заключение: ГИПОтрофический гастрит? Это не опечатка? Что он означает? Анализ крови на хеликобактер сдан, но результат будет через месяц. По жалобам ЖКТ: иногда тяжесть после приема пищи, стойкие запоры, вздутие кишечника и с начала года сильный метеоризм. Данные ФКС-все в норме, нашли только геморрой, ремиссия. Биохим. Анализ крови-все в норме, кроме ЛПНВ (3,57 при норме 3,36 ммоль/л). Общий анализ крови-все в норме (в т. ч. гемоглобин-122 г/л), кроме LYM%(41,5% при норме 37%). По анализу кала-реакция на скрытую кровь отрицательная. По копрограмме - неоформ. Форма, мышечн. Волокна с исчерченностью, растит. Клетчатка перевариваемая и неперевариваемая, йодофильная форма. По УЗИ: умеренно диффузные изменения печени и ПЖЖ, ДЖВП, неспецифич. Структурные изменения почек. С уважением. Света К.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 апреля 2019 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-28 17:31
Здравствуйте, Светлана! Это может быть атрофический гастрит, по описанию похоже(истончена слизистая), много информации даст биопсия.
Платная консультация
Света К. 2019-04-28 17:58
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. Спасибо за ответ. Биопсию не брали, про это я уточнила, сказали-не было показаний. Атрофический гастрит при плохом анализе крови на хеликобактерии может привести к онкологии в моем случае, учитывая остальные показания по анализам? С уважением, Света К.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-28 18:09
Атрофический гастрит облигатным (обязательным) предраковым заболеванием не является. Атрофия слизистой развивается у всех ещё и с возрастом. Онкомаркер повышен незначительно, такое повышение может быть на фоне гастрита и других воспалительных заболеваний органов пищеварения, также может быть повышен при патологии щитовидной железы. Так что риск онкологии у Вас не выше, чем у других людей.
Платная консультация
Света К. 2019-04-28 18:19
Самое большое спасибо, Наталья Евгеньевна! Теперь у меня появилась надежда. Будьте благословенны! Света К.