Результаты фгдс и не только

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, из за болей в желудке прошел фгдс.
Вот результаты: ПИЩЕВОД: свободно проходим
Просвет пищевода нормальный
Стенки эластичные
Слизистая бледная
Перистальтика нормальная
В просвете слюна
Z-линия расположена выше пищеводного отверстия диафрагмы
Кардия не смыкается
Заброс желудочного содержимого в просвете пищевода имеется
Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы имеется 2 ст
St. Localis:
ЖЕЛУДОК: правильной формы
Слизистая умерено гиперемированная, более выражена в антральном отделе
Складки среднего калибра
Перистальтика нормальная
В просвете секрет умеренное количество
Урезаный тест: (+)
РН-тест: 2,5
Просвет нормальный
Привратник правильной формы, смыкается, проходим свободно
St. Localis:
ЛДПК не деформирована
Слизистая ярко гиперемированная, отечная, афтозная
St. Localis: Эрозия 1-2мм, подслизистые петехии
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Недостаточность кардии 1-2ст. Хронический умерено выраженный антральный гастрит. Эрозивный бульбит
На следующий день пошел к гастроэнтерологу он мне прописал:
Пилобакт по схеме 10 дней. Далее перейти на Контролок по 40 мг утром до еды 14 дней.
Хелинорм по 1 капсуле 1 раз в день после еды 4 недели.
Ну и повторить фгдс через 4 недели.
Остальная часть в комментариях!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 сентября 2017 года

4 ответа

Игорья 2017-09-03 05:26
Вторая часть не вместилась
Через четыре недели пошел проходить фгдс вот результаты: ПИЩЕВОД: свободно проходим Просвет пищевода нормальный Стенки эластичные Слизистая бледная Перистальтика нормальная В просвете слюна Z-линия расположена выше пищеводного отверстия диафрагмы Кардия не смыкается Заброс желудочного содержимого в просвете пищевода имеется Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы не имеетсяSt. Localis: ЖЕЛУДОК: правильной формы Слизистая умерено гиперемированная, более выражена в антральном отделе Складки среднего калибра Перистальтика нормальная В просвете секрет умеренное количество Урезаный тест: (+) РН-тест: 2,5 Просвет нормальный Привратник правильной формы, смыкается, проходим свободно St. Localis: ЛДПК не деформирована Слизистая ярко гиперемированная, отечная, афтозная ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Недостаточность кардии 1-2ст. Хронический умерено выраженный антральный гастрит. Хронический гастродуоденит. ГЭРБ. Как вы можете видеть грыжи исчезла из за этого эндоскопист посоветовал сделать рентген пищевода, желудка,12-ти перстной кишки c барием.
Игорь 2017-09-03 05:27
Третья не вместилась
Вот результаты рентгена: пищевода, желудка,12-ти перстной кишки c барием. Акт глотания не нарушен. Пищевод сводобно проходим, складки слизистой в дистальном отделе неравномерно расширены, с многочисленными вкраплениями бариевой взвеси, кардия не смыкается полностью. Визуализируется два газовых пузыря, форма их не изменена. Желудок обычно расположен, в виде каскада, образуя два резервуара, который в процессе исследования не расправляется, контуры его четкие, стенки эластичны, складки слизистой неравномерно сглажены. Перистальтика симметричная. Эвакуация после опорожнения верхнего резервуара. Луковица 12-ти перстной кишки не изменена, разворот петли обычный, пассаж по кишке своевременный, свободный. При полипозиционном исследовании затека бариевой взвеси из желудка в пищевод не определяется. Заключения: рентген признаки каскадного желудка, эрозивного эзофагита, гастрита. Вообщем можете назначить диету а то к тот гастроэнтеролог кроме лекарств больше не чего не назначил. В данный момент желудок в течении дня болит и также иногда когда глодаю пищу боль под левым ребром. P. s Я так понимаю у меня хронический гастрит с повышенной кислотностью, хронический гастродуоденит, ГЭРБ, недостаточнасть кардии 1-2 ст. Можно ли варенную кукурузу=)
Бубнова Ольга Сергеевна
гастроэнтеролог 2017-09-10 17:34
Игорь, здравствуйте! По результатам ФГС: признаки обострения хронического гастродуоденита у Вас сохраняются. Вам нужно продолжить прием антисекреторных препаратов (контролок). Добавьте препараты, препятствуюшие рефлюксу: мотилак (мотилиум), церукал, ганатон. Один из перечисленных. Длительность приема определяется Вашим самочувствием. Как правило симптомы исчезают не раньше: 6-8 недель лечения (на длительный срок). Но, кроме этого, соблюдение режима питания и диеты - обязательное условие хорошего самочувствия.
Бубнова Ольга Сергеевна
гастроэнтеролог 2017-09-10 17:41
Игорь, продолжим. Кукурузу есть можно - вареную. Но не вместо основного прием пищи, а как продгарнировка. Часто дробное питание. Порции небольшие. Но, судя по Вашему возрасту, должны содержать достаточное количество белка и сложных углеводов (каша, макароны и хлеб). Ограничить газированные напитки, алкоголь (если употребляете), шоколад, молоко некипяченое, яблоки, белокачанную капусту, свежевыпеченные хлебобулочные изделия, чипсы и сухарики. Выздоравливайте.