Описание эгдс и рекомендации по лечению

Спрашивает: Лазарева Анна Григорьевна
Пол: Женский
Возраст: 69 лет
Хронические заболевания: ИБС, Гепертония 4-стадия, гипотереоз, холицистит, панкреатит. Инфаркт миокарда в 2012 году. Три инсульта в 2013-2014 годах.
Здравствуйте, Доктор! Прошу вас помочь мне разобраться в заключении ЭГДС и в дальнйшем лечении.
По ЭГДС пищевод проходим, просвет его обычный. Стенки эластичны. Слизистая подвижная, гладкая, блестящая, бледно-розовая. Признаков ВРВП нет. Кардия функционирует ритмично, сомкнута, зластична. Z-линия на 41 см от резцов. Желудок нормальных размеров и формы. В просвете натощак небольшое количество прозрачной безцветной жидкости. Стенки эластичны. Перистальтика активная. Тонус нормальный. Слизистая во всех отделах бледная, атрофичная. На фоне атрофии-очаговая гиперемия. Складки сглажены, при раздувании воздухом расправляются свободно. Сосудистый рисунок усилен в теле. Привратник сомкнут, эластичен, проходим, перистальтирует. Луковица ДПК правильной формы, просвет достаточный. Стенки эластичны. Слизистая подвижная, гладкая, блестящая, розовая. Сосудистый рисунок не прослеживается. Постбульбарный отдел ДПК нормальных размеров. В просвете содержимого нет. Стенки эластичны. Слизистая подвижная, гладкая, блестящая, розовая. Складчатость обычная. Продольная складка не выбухает. БДС отчетливо не виден.
Заключение: Поверхностный гастрит с атрофией слизистой.
С Уважением к Вам и с надеждой на помощь! Анна Лазарева. Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 ноября 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-11-27 16:50
Лазарева Анна Григорьевна! Для того, чтобы назначить лечение, необходимо сдать кровь из вены на анализ Гастропанель. Это обследование определит кислотность в желудке и наличие хеликобактер пилори. С этими результатами подойдите на осмотр к своему терапевту.