Прокоментировать результаты эзофагогастродуоденоскопии

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, прошу Вас прокоментировать результаты ЭЗФГС.
ПИЩЕВОД. Пищевод свободно проходим. Кардия смыкается. Слизистая пищевода розовая. Граница кардио-эзофегального перехода не четкая. При инверсионном осмотре кардии пролабирование складок желудка в пищевод определяется.
ЖЕЛУДОК. Просвет желудка обычного размера. Перистальтика нормальная. В просвете умеренное количество слизи и желчи. Складки обычные. Перистальтика нормальная. Слизистая умеренно гиперемирована. Бзята ьиопсия-ткани эластичные. Привратник не смыкается.
Двенацатиперстнаяуишка. Луковица не деформирована. Слизистая её и в посбульбарных отделах умеренно гиперемирована. Складки обычные. В просвете небольшое кол-во светлого секрета и желчи. Зона БДС не изменена
Пациент молодой человек (сын) 28лет. Цель исследования-профилактика заболеваний ЖКТ
Прошу пояслить с какой целью было предложено сделать рентген. На что обратить внимание исходя из результатов. Необходимо ли какое то лечение
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 января 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-03 10:32
Здравствуйте, Ольга! Рентген, вероятно, назначен для исключения грыжи ПОД, т. к. есть нечеткость пищеводно-желудочного перехода. Желательно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, при выявлении пролечить, сделать УЗИ ОБП. Воспаление в желудке умеренное, стараться ограничивать острые и консервированные продукты. Вопрос о лекарствах решить по результатам дообследования.