Пищевод Баретта. Операция

Спрашивает: Яна
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Результаты фгдс с биопсией:
Пищевод свободно проходим, складки продольные. Перистальтика прослеживается, правильная. Слизистая пищевода бледно-розовая, гладкая, блестящая, утолщена.
Вход в желудок на уровне хиатуса на 42 см от края резцов, перистальтирует, смыкается не полностью.
Проксимальный уровень желудочных складок на 40 см от края резцов. Отмечается пролапс слизистой желудка в пищевод. Z-линия образует циркулярный подьем на 1 см плюс "языки " 2 см длиной и 0,7 см шириной, четкая, извитая. При инверсионном осмотре визуализируется конус высотой до 2 см. Желудок обычных размеров, хорошо расправляется воздухом. Слизистая умеренно гиперемирована, умеренно гиперплазирована в теле, хорошо дифференцируются желудочные поля и борозды. Складки по большой кривизне ориентированы продольно, умеренно извиты. Привратник округлой формы, перистальтирует, смыкается полностью. Луковица ДПК не деформирована. Слизистая луковицы ДПК розовая, бархатистая. Нисходящая ветвь ДПК хорошо расправляется воздухом. Слизистая розовая, бархатистая, с включениями типа "манной крупы" за счет лимфангиэктазии. Продольная складка не расширена. Гистологическое исследование: Биоптат слизистой антрального отдела желудка с картиной хронического поверхностного легкого неактивного гастрита, лимфоидным агрегатом в собственной пластинке. Биоптат слизистой (пищевода), покрытый гиперплазированным покровно-ямочным эпителием, с хроническим легким неактивным воспалением, слизистыми железами в подлежащей строме.
Цитологическое исследование: В материале со слизистой антрального отдела желудка покровно-ямочный эпителий с признаками гиперплазии, дистрофическими изменениями. Лимфоидные элементы разной степени зрелости. Helicobacter pylori не найден. В материале со слизистой пищевода покровно-ямочный эпителий с гиперплазией. Лимфоидные элементы разной степени зрелости.
1. Достоверно ли определен пищевод Баретта? 2. Нужна ли операция в нашем случае? Каким способом?
Теги: эрозии пищевода
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 декабря 2017 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-03 11:39
Здравствуйте! В биоптате пищевода чётко о цилиндрическом эпителии и кишечной метаплазии не сказано. Внешне эндоскорист описывает как пищевод Барретта. Желательно в непрерывном режиме принимать ИПП типа нексиума 3-4 месяца, затем сделать контроль ЭГДС с биопсией пищевода.