Железодефицитная анемия, низкий гемоглобин

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Здравствуйте, уважаемая Наталья Евгеньевна. Очень надеюсь на Вашу консультацию. Поставлен диагноз железодефицитная анемия, ищем причину. Были сделаны УЗИ брюшной полости и почек, УЗИ молочных желез и щитовидки, для моего возраста все в норме. Назначили ФГС и колоноскопию, кишечник в порядке. В желудке, переписываю протокол, пищевод свободно проходим. Признаки грыжи пищеводного отверстия диафрагмы. Слизистая желудка гиперемирована, отечна, в антральном отделе множественные эрозии 0,2-0,4см в диаметре, взята биопсия. Складки рельефные, привратник проходим, смыкается. Двенадцатиперстная кишка: слизистая розовая, в постбульбарных отделах без патологии. Заключение: ГПОД? Эрозивный гастрит. Результаты биопсии: фрагменты слизистой желудка с очаговой гиперплазией покровно-ямочного эпителия, фокусами дисрегенерации желез, со слабо выраженным диффузно расположенным лимфоцитарно-макрофагальным воспалительным инфильтратом, с умеренно выраженным фиброзом собственной пластинки. Заключение: морфологическая картина хронического слабо выраженного неактивного гастрита с очаговой гиперплазией покровно-ямочного эпителия, фокусами дисрегенерации желез и умеренно выраженным фиброзом собственной пластинки (может соответствовать краю хронической эрозии) Хотелось бы у Вас узнать, что с этим делать. Как лечить. Заранее благодарю за ответ, уважаемая Наталья Евгеньевна.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 ноября 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-03 13:54
Здравствуйте, Елена! Для дообследования по поводу анемии желательно сдать анализ крови на антитела к хеликобактеру, на антитела к париетальным клеткам желудка.
Диета нужна стола 1 на месяц, принимать можно нексиум 20 мг 2 р в день за 30 мин до еды утром и вечером на 14 дней вместе с де-нолом 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день через 1 час после еды на 14 дней. После 2 недель лечения далее принимать нексиум 20мг 1раз в день за 30 мин до завтрака на 30 дней и ребагит 100 мг 3 р в день через 1 час после еды на 30 дней.
При выявлении хеликобактера нужно будет провести лечение антибиотиками по стандартной схеме.
Платная консультация
Елена 2020-11-03 14:32
Огромное спасибо! Только хотелось бы, как это ни страшно спросить, у меня нет рака?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-27 15:49
Здравствуйте. Данных за онкологию нет.