Пролиферация покровно-ямочного эпителия

Спрашивает: евгений
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, В исследованном материале на фоне эритроцитов, слизи расположен пролиферирующий покровно-ямочный эпителий. Халикобактер пилори (-) не обнаружен.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Пролиферация покровно-ямочного эпителия. ЧТО ЭТО. НА СКОЛЬКО ЭТО СЕРЬЕЗНО. как лечить может ли густая кровь спровоцировать это заболевание. Может ли это заболевания произойти от ядо химикатов где я работаю. Работа моя заключается в алюминиевый пластиковый завод.
Теги: пролиферация покровно-ямочного эпителия, пролиферация покровно-ямочного эпителия желудка что это такое, пролиферация покровно-ямочного эпителия желудка
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 января 2016 года

16 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-01-22 21:01
Евгений! Пролиферация указывает на хроническое воспаление. При своевременно начатом и правильно проводимом лечении заболевание быстро заканчивается выздоровлением пациента.
Платная консультация
Галина 2016-06-18 08:23
Уважаемый доктор!
У моего мужа месяц назад заболел живот, начался запор. До этого случая стул был нормальный, ежедневно утром. Отправила к терапевту. Сдал кровь из вены, прошел узи печени, поджелудочной, желчного пузыря. Заключение: В поджелудочной патологии не выявлено. Признаки гепатомегалии, очагового образования левой доли печени (по типу гемангиомы). Застой желчи в полости желчного пузыря.
Гастроэнтеролог назначил обследование. Пока ждали очередь на обследование и результаты анализов (примерно через три недели после первого обращения), поднялась температура 38,3. По скорой отправила в хирургию. Обследовали "руками", кровь из пальца и из вены - в норме, моча - в норме. Через день отправили домой, сказали: "Нашей болезни нет".
Эндоскопическое заключение:
Рефлюкс-эзофагит 1 ст. Н/З. Недостаточность розетки кардии. Гастрит с множественными эрозиями и геморрагиями в антруме, Н. Р.? Бульбит с эрозиями. Поверхностный дуоденит. Уреазный тест (+) положительный.
Цитологическое исследование:
На фоне слизевидных масс расположены скопления пролиферирующего покровно-ямочного эпителия. Helicobacter (pillory (++) в умеренном кол-ве
Заключение:
Пролиферация покровно-ямочного эпителия. Хеликобактер.
Биохимия результаты:
Щелочная фосфатаза (R) - 93
ГГТП (R) -31
Альбумин (R) - 45,1
Белок общий (R) - 73,3
Протромбиновый индекс (ТС) - 84
Вирус гепатитов В, поверхностный АГ, С - отриц.
Сейчас ждем повтрного приема лечащего врача. Диету соблюдаем с первых дней болезни (ничего жареного, жирного и т. д.). Муж ранее никогда не болел, кроме простудных заболеваний. Года три не выпивает вообще спиртного, курит, примерно 2 пачки на три дня.
Доктор, у меня вопрос.
Чем лечиться? Сколько потребуется время на лечение?
Могут и у меня быть эти бактерии? В феврале 2015 года я обследовала желудок, их не было. Каким способом я могу их у себя проверить?
Спасибо большое!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-07-07 21:03
Галина! Вы должны пройти обследование двумя способами. Сдать кровь из вены на хеликобактер и пройти дыхательный тест на хеликобактер. Если в этих двух обследованиях будет выявлена эта бактерия, то нужно будет пройти эрадикацию. Запишитесь на прием к терапевту для назначения лечения. Медикаментозное лечение мужа будет от 4 до 6 недель.
Платная консультация
Лейсан 2017-02-07 22:41
Здравствуйте! У моего отца начались боли в животе, сделали фгдс сказали язва желудка, также взяли биопсию! Вот результат: пролиферирующий покровно-ямочный эпителий, очаговая лимфоидная инфильтрация hp++. Отправили к онкологу! У него что-то серьезное да?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-02-11 00:40
Лейсан! Ждите заключение специалиста после осмотра отца.
Платная консультация
рузалия 2017-12-02 11:49
Здравствуйте. Можно узнать этот диагноз пролиферирующий покровно ямочный эпителий очень густая лимфоидная инфильтропия желудка это уже рак.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-12-24 16:27
Рузалия! При раковой опухоли должны быть выявлены атипичные клетки. У вас их нет. Удачи вам.
Платная консультация
Александр 2018-04-24 13:13
Появился кашель прошел ЛОР отправила на ФГС, прошел ДЗ: рефлюксный-эзофагит во время ФГС взяли биопсию, заключение биопсии: в материале мелкие кусочки слизистой оболочки желудка, с обильной лимфоидной инфильтрацией с примесью эозинофилов, десквамация покровно-ямочный эпителия (может не правильно почерк разобрал)
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-05-01 09:11
Александр, в чем заключается Ваш вопрос?
Андрей 2018-11-23 22:31
Здравствуйте. Обновил на днях свои анализы. Поводом послужила тянущая тупая боль в правом подреберье по утрам, от которой и просыпался. Язва желудка у меня давно уже была в наличии. Год назад эрозии желудка, наверное недолечил. Люблю острую, соленую, жирную пищу, по мере сил пытаюсь себя сдерживать. Приехал с отпуска, в отпуске особо не ограничивался, через некоторое время возникли боли в эпигастральной области. По обыкновении пропил ланцид, толку не заметил, на Алмагель желудок тоже мало реагировал, при этом диету я не особо соблюдал. Через месяц самолечения понял, что здесь уже самолечением не помочь, собрал анализы. Только вот в поликлинике гастроэнтерологов уже давно нет, а запись к врачу, к какому ходил раньше, долгая, результаты на руках, и они меня не радуют. Прошу помощи, чтобы не потерять драгоценное время. Предоставляю что собрал, хотелось бы, чтобы подсказали какое бы лечение следовало начать или куда уже пора бежать. Имеется ФГДС, анализы, снимки желудка и цитология (особые волнения). Мне 48 лет. Рост 187, вес около 107. Последнее время вес набрал, килограмма 4-5 за полгода. Может это тоже важно. Работа стрессовая, сидячая. Вроде все сказал. Заранее спасибо за ответ, желание помочь. С уважением, Андрей.
Андрей 2018-11-23 22:34
Еще приложение
Андрей 2018-11-23 22:35
Еще одно приложение
Андрей 2018-11-23 22:38
И сами анализы, СОЭ увеличено может быть по этому. Холестерин всегда был высокий. Спасибо, у меня все.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-11-25 20:50
Здравствуйте. Обязательно диета 1 по Певзнеру 7-10дней, потом диета 2 до 2-3 недель. Нольпаза 40мг 2р за 30 мин до еды 2нед, потом 1т 1р/д 2нед, гавискон 10мл 3-4р в день через 1, 5 часа после еды и на ночь, дюспаталин 1т 2р в день за 15мин до еды 7-10дн. Нужны также УЗИ ОБП и кал на скрытую кровь для более точной диагностики.
По цитологии наблюдение, контроль ФГДС с биопсией через 6 месяцев. СОЭ не должно быть повышено по данным результатам, ищите еще причины, пройдите очный осмотр.
Холестерин необходимо снижать, нормализовать образ жизни и питание.
Наталья 2019-05-03 14:38
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-05-09 10:19
Наталья, грубых изменений по данной цитологии не выявлено