Очаговая метаплазия

Спрашивает: юлия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, Результат ФГДС: Пищевод свободно проходим. Слизистая пищевода бледно-розовая в проксимальном отделе два очага метаплазии. Палисадные сосуды видны. Желудок расправляется воздухом хорошо. Содержимое желудка незначительное, прозрачное. Слизистая желудка розовая, блестящая. Складки обычных размеров, хорошо расправляются воздухом. Перистальтика не выражена. Привратник обычный, зияет. Луковица ДПК обычной формы., расправляется воздухом хорошо, проходима для эндоскопа свободно. Слизистая луковицы ДПК розовая, блестящая. Складки нежные циркулярные. Заключение: очаговая метаплазия слизистой проксимального отдела пищевода. Лечение: омез по 1 т 2 раза в день на протяжение 2-3 месяцев, домперидон по 1 таб 3 раза в день месяц. Перерыв 2 месяца. И повтор. Скажите насколько опасен мой диагноз? Очень боюсь осложнений, о которых начиталась в интернете? Врач сказал следующее фгдс через год! Не сильно ли большой промежуток, может раньше сделать повторную эндоскопию? Спасибо огромное.
Теги: очаговая желудочная метаплазия слизистой лдпк
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 февраля 2017 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-02-27 20:12
Юлия! ГЭРБ определяется наличием осложнений. Одно из них - метаплазия клеток слизистой оболочки пищевода. Для проведения лечения необходимо знать результат теста на хеликобактер пилори. Если эта бактерия присутствует, то проводится ее эрадикация курсом 10 дней. Затем назначается лечение ГЭРБ. Сроком на 6 недель. Динамический эндоскопический контроль с обязательной
биопсией и последующей гистологической оценкой метаплазии и степени дисплазии рекомендован через 6 мес.
Платная консультация
Юлия 2017-02-27 22:20
На хеликобактер тест проводила неделю назад. Кровь из пальца брали натощак. Показало-отрицательно. Скажите, с такой патологией можно жить долго, соблюдая рекомендации врача?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-03-01 21:39
Юлия! С такой патологией можно жить долго. Проходите курсы лечения. Наблюдение в динамике.
Платная консультация
Юлия 2017-03-02 07:04
Огромное Вам спасибо, Елена Владимировна. А еще предлагают радиочастотную абляцию данного участка или фотодинамическая деструкция? Чтоб уменьшить риск. Как Вы считаете?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-03-11 22:01
Юлия! Это когда все ресурсы организма исчерпаны и лекарства не помогают, тогда можно рассмотреть радиочастотную абляцию.