Сфинктер пищевода закрыт или нет?

Спрашивает: ирина
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Гипотериоз, атония кишечника, дискинезия желчевывод. Путей
Здравствуйте. Пожалуйста, помогите понять результаты гастроскопии. Закрыт сфинктер или нет? И что означает, hp тест положителен,? во время процедуры и после очень плохо себя чувствовала, вообще не понимала, что говорит мне врач.
результаты гастроскопии: эндоскоп во время акта глотания свободно введен в пищевод. Слизистая оболочка розовая. Складки выражены. Z-линия ровная, 1см над кардией. Кардия смыкается на уровне 40 см. Просвет желудка расправляется при инсуфляции воздуха. Субкардинальный отдел не увеличен. Натощак в желудке большое кол-во желчи, слизи. Слизистая дна и тела желудка отечная, гиперимирована. Складки выражены, извитые расправляются при постоянной инсуфляции воздуха. Угол желудка не изменен. Перистальтическая волна начинается от угла желудка, ослаблена. Слизистая антрального отдела желудка отечная, гиперемирована, складки выражены. Пилорический канала огруглой формы смыкается не плотно. Луковица 12й кишки правильной формы, расправляется при постоянной инсуфляции воздуха. Слизистай 12й кишки розовая, блестящая. Заключение. Поверхностный гастрит. Рефлюкс гастрит. Hp тест положительный.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 марта 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-23 14:49
Здравствуйте, Ирина! Сфинктер между пищеводом и желудком работает нормально, закрывается. Есть воспаление в желудке с забросом желчи. Выявлена хеликобактерная инфекция, она является причиной гастрита. Хеликобактер нужно пролечить стандартной схемой с антибиотиками.