Расшифровка фгс

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, в течении нескольких месяцев тяжесть в центре над пуском, даже дышать тяжело. Изжоги нет. Часто чувство кома в горле. Когда все началось много нервничала. Сделала ФГС: пищевод- слизистая бледно-розовая
Кардия смывается не полностью
Желудок воздухом расправляется свободно
Сект. Жидкость -много, пористая, примесей нет.
Слизистая желудка пестрая
Складки желудка выражены, продольным воздухом расправляется хорошо
Перистальтика активная, прослеживается во всех отделах
Превратник правильной формы, аппаратом 9.6 мм проходим свободно
Луковица 12п кишки не деформирована
Слизистая с налетом по типу манной крупы умеренно выражена
Заключение недостаточность кардии. Гастродуоденит. Косвенные признаки патологии панкреато-билиарной системы.
Назначили: отрез 1 р, мотилак 1×3р за 10 мин до еды 10 дней, режим 10000 2 р в день.
Правильное ли лечение? Надо еще какие то анализы сдать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 марта 2019 года

2 ответа

Наталья 2019-03-24 12:46
После отправки сообщения заметила, что названия лекарств отправились автоматически. Назначения: омез 1 р 14 дней, мотилак 1×3 раза в течении 10 дней, мезим 10000 1×2р 1о дней.
Еще, подскажите, можно афобазол пить с выписанными лекарствами.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-03-24 13:30
Наталья! К этим обследованиям нужно добавить тест на хеликобактер пилори. УЗИ ОБП, печеночные пробы +амилаза в крови. Омез замените на Нольпаза 20 мг утром за 30 минут до еды. Мотилак за 20 минут до еды. Креон 10 000 ЕД 3 раза в день во время еды. За это время сделайте тест. Если будет полоржительным, то врач добавит прием антибиотиков. Афобазол принимать можете. Всего доброго.