Тошнота, распирание желудка, метеоризм, першение в горле

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Хронический гастродуоденит, хронический цистит, хронический ревматоидный артрит, хронический пиелонефрит.
Здравствуйте! Довольно долгое время меня мучают такие симптомы: подташнивание во время и после еды, чувство распирания в подложечной области, частая отрыжка воздухом, очень слышимые бурления по всему животу (особенно внизу), схваткообразные боли в левом боку (внизу) отдающие в поясницу, першение, которое не проходит после кашля, боль за грудиной во время еды, холодные конечности, иногда боли в груди, иногда изжога, заброс содержимого желудка обратно в рот, нет чувства голода (хотя аппетит есть). Кушаю мало по этим причинам, вес ниже нормы (50 кг при 170 см роста). Тошнота сильно снижает качество жизни. Уже 3 раза делала гастроскопию. Сдавала кровь на хеликобактер - не обнаружено. Прилагаю фото последней. Гастроэнтерологи говорят, что всё нормально и лечение не нужно. Сдавала кал и кровь. Также прилагаю фото. Требуется ли лечение? И если нет, то что может давать такие симптомы кроме патологий ЖКТ? Заранее спасибо за ответ!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 сентября 2017 года

3 ответа

Бубнова Ольга Сергеевна
гастроэнтеролог 2017-09-06 19:31
Здравствуйте, Светлана! Судя по описанию слизистой желудка (ФГДС) , Вашим жалобам, наличию сопутствующих заболеваний, требующих применения базисной(постоянной) терапии, у Вас - обострение хронического гастродуоденита. Хеликобактер не всегда является причиной обострения гастродуоденита. Возможно, Вы принимаете противовоспалительные препараты без прикрытия в виде омез или нольпаза? В данном случае лечение желудочно - кишечного тракта следует начинать со снятия воспаления слизистой оболочки желудка. Это диета № 1, исключающая жареную, обильную и раздражающую пищу; омез или нольпаза 40 мг в сутки, денол 4 таблетки в сутки, мотилиум (мотилак) 1т 2 раза в день и ферментные препараты, отвара семян льна в течение 2-3 недель. А далее смотреть по динамике заболевания. Выздоравливай.
Светлана 2017-09-06 20:06
Большое спасибо! Пропью курсом вместе с другими препаратами.
Бубнова Ольга Сергеевна
гастроэнтеролог 2017-09-06 20:11
Всего хорошего.