Хроническая изжога

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте! Меня 2 года беспокоит постоянная изжога, вздутие живота и ноющие боли на голодный желудок и ночью, которые проходят после стакана воды. Изжога случается каждый день в основном на голодный желудок, но бывает что не проходит и после антацидов. Из заключения ФГДС- хроническрй антральный гастрит и неплотное смыкание кардии. Лечение нольпаза 20мг, улькавис, микразим 14 дней. В итоге прошла только изжога, которая появилась снова спустя незначительное время. Диету соблюдаю уже пол года. Месяц пью нольпазу становится легче, проходит изжога, но не ночные и голодные боли. После отмены нольпазы изжога снова возвращается.
Максимальная ремиссия за все время 3 дня.
Пожалуйста помогите!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 августа 2018 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-08-22 18:18
Здравствуйте! Из дообследований желательно сдать анализ крови на антитела к хеликобактеру, сделать рентген пищевода, желудка для исключения грыжи. При ГЭРб приём ИПП типа нольпазы может быть очень длительный, можно попробовать другой препарат, например, зульбекс по 20 мг 1 раз в день за 30 мин до завтрака 1-2 мес, затем по 10 мг ежедневно, затем через день, пробуя отойти от препарата.
Платная консультация
ольга 2018-08-22 21:45
Вы думаете это может быть ГЭРБ? А на счёт кардии, по каким причинам она может плохо смыкаться? Можно ли это как то восстановить?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-08-22 21:50
Диагноз ГЭРБ можно ставить уже по одной жалобе на изжогу. Дообследование для выяснения причин написала выше. По результатам рентгена можно будет поговорить о перспективах лечения.