Атрофия гастропатия болит желудок снять боль

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Панкреатит грэб хр. Атр. Гипертрофическая гастропатия.
Здравствуйте, год назад поставили диагноз атрофический-гипертрофическая гастропатия. Заболевание запустил, желудок постоянно болит. Подскажите можно ли как то облегчить состояние? Таблетки омез и гранатон помогают временно. Можно ли как то под лечить Заболевание, курить и алкоголь не употребляют сейчас. Может определенное лечение существует? Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 января 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-01-20 12:05
Иван! При атрофическом гастрите не нужно принимать препараты ИПП - Омез. Препараты этой группы снижают выработку соляной кислоты. А при атрофическом гастрите она и так резко снижена. При обострении соблюдайте диету стол №2 по Певзнеру, см. В интернете. При улучшении состояния переходите на стол №5. Нужно добавлять прием препаратов, которые повышают кислотность в желудке. Это таблетки Ацедин пепсин. Принимайте их по инструкции к препарату до улучшения состояния. Затем можно применять сок подорожника. Во время еды можете принимать Панзинорм 10 000 ЕД. При спазмах капсулы Дуспаталин по 1к. 2 раза в день. Курс 10 дней. Вне обострения заболевания нужно пройти санаторно-курортное лечение в санатории по профилю заболевания ЖКТ. Прием лечебных вод, воздух, диетическое питание очень благотворно действуют при хронических заболеваниях ЖКТ. Санаторно-курортную карту заполняет пациенту терапевт. Всего хорошего.
Платная консультация
Иван 2018-01-27 21:00
Здравствуйте! Спасибо за развернутый ответ. Я немного ошибся, наверное с диагнозом. Сделал Фгс доктор поставил хроническая атрофическая гастропатия. В желудке слизь, желчь слизистая источена, складки расправляются, окрас розовый. Врач сказал, что клапаночек не работает из за этого отрыжка и изжога. Сейчас острые боли проходят ем супчик уху, курочку, фрукты. Как то полегче становиться слава Богу! Хотелось бы узнать как можно подлечить это состояние. Имеется хр панкреатит, ставили дуоденид года 3 назад. Узи не делал, анализы не сдавал. Пил идоприн и нольпаза, ромашку и семя льна, диета. Бросил курить и алкоголь. Спасибо!
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-01-17 18:07
Пришлите протокол описания ФГДС. Лечение расписано врачом выше.