Приступы сильнейшей изжоги с тошнотой, болями, одышкой

Спрашивает: Римма Трофимовна
Пол: Женский
Возраст: 85 лет
Хронические заболевания: Бронхит, стабилизированная гипертония, состояние после удаления желчного пузыря
Здравствуйте, в настоящее время мучает проблема с желудком, ГЭРБ, рефлюкс-эзофагит, гастрит. Последняя гастроскопия 1,5 года назад. В 2014 г удалили желчный в связи с жкб, после этого принимала ежедневно утром омез, т. к. беспокоила изжога в разное время суток. В 2017г перенесла РЧА в связи с усугубившимися приступами аритмии. Стала принимать препараты: конкор 5мг, вальсакорН160+12,5МГ, эликвис5 мг/2р, а также омез. Примерно около года назад резко участилась и усилилась изжога, метеоризм, тошнота, периодами слабость, одышка, боль в верхней части желудка. Вспомнила, что 10 лет назад во время заболевания пневмонией было нечто похожее, но слабее и мне прописывали париет, де-нол. Сейчас я попробовала рабепразол сначала 10мг, потом 20 утром. Немного помогло, но изжога стала возникать ночью. Попробовала утром рабепразол, вечером омез, потом утром и вечером рабепразол по 20 +10 или по 20+20. Но всё это время возникает неприятное чувство в желудке, совсем пропадает аппетит, слабость, небольшое учащение пульса, что для меня очень чувствительно, подташнивание, изжога бывает просто невыносимой, что-то близкое к панике, очень тяжело переносить такие приступы. Вечером часто закладывает нос. Ем мало, избирательно, от кефира и зелёного чая изжога, лёгкая тошнота снималась иногда квашеными овощами -помидор, капуста. Помогите, что делать? Римма Трофимовна
Теги: изжога утром
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-28 16:28
Здравствуйте, Римма Трофимовна! Изжога может быть связана с забросами желчи из желудка в пищевод. Для улучшения самочувствия желательно соблюдать диету и режим при ГЭРБ, принимать можно нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до ужина на 30 дней и более, фосфалюгель по 1 пак 2 р в день после еды и смекта 1 пакет на ночь на 7-10 дней, смекту можно будет принимать длительно, урсосан 250 мг 1 р в день после ужина на 15 - 30 дней.