Лечение гастрит, эзофагит, дуодэнита

Спрашивает: Маргарита Владимировна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, около недели назад в 4 утра почувствовала изжогу и тошноту в желудке. Днем симптомы периодически появлялись. Принимала два дня фосфалюгель. Изжога ушла, тошнота периодически появлялась и дискомфорт в желудке, как быдто раздувало его. 14.10 сделала фгдс (фото прикреприла). С этого же дня начала принимать омез 20мг утром и вечером. Появился дискомфорт в области пупка (тупая еле заметная боль периодически). С 18.10 добавила де-нол по 2 табл 2 раза в день перед едой. Сейчас чувство изжоги и тошноты нет, но тупая боль небольшая периодически есть. 15 лет назад мне диагностировали гастрит и хеликобактер. Скорее всего сейчас тоже присутствует эта бпктерия. Помогите пожалуйста составить схему лечения.
Теги: изжога утром
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 октября 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-01 18:54
Здравствуйте, Маргарита Владимировна! Для обследования на хеликобактер желательно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру иммуноглобулины М и G или уреазный дыхательный тест на хеликобактер.
Для лечения эрозий в пищеводе и желудке нужно принимать омез и де-нол не менее месяца, боль будет постепенно уменьшаться. При выявлении хеликобактера к этим двум препаратам можно будет добавить клацид 500 мг во время еды, флемоксин солютаб 1000 мг после еды, энтерол 1 капс через 1 час после еды. Всё пить 2 раза в день утром и вечером с интервалом 12 часов на 10-14 дней.