Результаты ЭФГС

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться с результатами ФГС.
Беспокоили боли в левом подреберье, сейчас все прошло. Сейчас бывает утрами слегка тошнит.
Пищевод: просвет не изменен, воздухом расправляется, не деформирован. Слизистая светлая, гладкая, розетка кардин сохранена, сомкнута.
Желудок: просвет воздухом расправляется, стенки подвижны, сладки воздухом расправляются, ориентированы продольно. Слизистая бледная, гиперемирована умеренно.
Слизистая d b зернистость.
Заключение очаговый поверхностный гастрит, лимфофолекулярная гиперплазия ДНК.
Биопсию не брали, сказали не нужно это. Эндоскопист сказал это от лямблий бывает но анализ кала я сдавала ничего не показал.
Терапевт ничего в данном заключении плохого не увидел и сказал что это в лечении не нуждается, просто нужно проходить планово ФГС.
Прошу прокомментировать данное заключение. Может стоит еще раз пройти ФГС? Насколько опасно данное заболевание?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 апреля 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-04-24 14:13
Юлия! Для определения лямблий нужно пройти дуоденальное зондирование. Пройдите лечение курсом 2 недели. Капсулы Омепразол 20 мг в 7-00 и 19-00. Таблетки Де-нол по 2 штуки за 30 минут до еды утром и вечером. После дуоденального обследования, если в содержимом найдут лямблии, пройдите лечение препаратом Макмирор.