Грэб грыжа

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, сделал эзофагогаспродуоденископию, заключение прилагаю, скажите пожалуйста что все это значит и требует ли это оперативного лечения? Врач назначил омез, ветер, мостились, фосфалюгель. Как мне быть? Стоит ли делать операцию? И если ли гарантии что после это не повториться?
Теги: грыжа пищевода
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 октября 2016 года

49 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-10-13 13:05
Олег! Хиатальная (аксиальная) грыжа -это грыжа пищеводного отверстия диафрагмы или, сокращенно, ГПОД. Диагностика ГПОД основывается на рентгенологичесом осмотре пищевода с барием. Этот метод основной в постановке такого диагноза. Он поможет установить наличие грыжи и ее степень. Аксиальные грыжи и 1, и 2 степени обычно лечатся консервативно. Кроме этого вы должны сдать тест на Гастропанель. Это обследование определит кислотность в желудке и наличие бактерии хеликобактер пилори. Вам специалист: терапевт или гастроэнетеролог, назначат лечение, которое будет включать диету, лекарства, рекомендации по физическим нагрузкам. Оперативное лечение проводят чаще при параэзофагеальных и комбинированных хиатальных грыжах, поскольку высок риск осложнений. И этот вопрос решает пациент только с хирургом. С оперативным лечением не спешить. В вашем случае, пока еще нет точного диагноза.
Платная консультация
Андрей 2016-10-13 13:17
Вот гастропанель, а что значит подозрение на кишечную метаплазию. Биобсию взяли. Это вообще что? Я очень сильно переживаю
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-10-13 13:28
Камо! Выявлена повышенная кислотность в желудке, что способствует забросу кислого содержимого в пищевод. Этот факт поддерживает воспаление в пищеводе- эзофагит. При воспалительном процессе, клетки слизистой меняют свой состав. Лечение болезни, способствует возвращению слизистой к своему нормальному составу и виду. При осмотре препарата, врач лаборант будет изучать изменения в клетках слизистой. Выяснять по структуре клетки, какова причина этих изменений.
Платная консультация
Андрей 2016-10-13 13:31
А если действительно будет кишечная метаплазия можно будет ли вернуть в норму? Я просто почитал в интернете пищевод баррета это предраковое состояние страшно стало? Ответьте пожулауйта
Андрей 2016-10-13 13:32
И врач назначил омез, мотилиум, фосфалюгель и вентер, правильно назначил?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-10-13 13:34
Камо! Врач назначил лечение верно.
Платная консультация
Андрей 2016-10-13 13:36
Ответь пожалуйста на предыдущий вопрос
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-10-15 20:00
Камо! Ответ даст контрольное обследование пищевода после проведенного курса лечения. Все зависит, от того, как организм ответит на лечение.
Платная консультация
Андрей 2016-10-15 20:53
Сделал гастроскопию повторную, посмотрите пожалуйста, врач взял анализ с подозрением на кишечную метоплазию. Скажите если это подтвердится это лечится? Врач сказал прижигаю? Начитался в интернете пищевод баррета страшно стало. Это приговор?: (
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-10-15 22:04
Камо! Вы уже этот снимок присылали в первом своем тексте. В пищеводе у вас легкая гиперемия. Биопсия взята в области кардии. По поводу лечения я вам уже давала ответ.
Платная консультация
Андрей 2016-10-15 22:22
А кардия где находится? Тоесть пищеводе нормально все? Нету метоплазии? И ещё прижиганием при метоплазии делают такое? Эффективная вещь?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-10-15 23:03
Камо! Кардия -это место перехода пищевода в желудок. На данный момент у меня нет информации про проведение прижигания слизистой. Вопрос о проведении прижигания решает пациент и врач, который делает эту процедуру. Пациент должен знать всю информацию об этой процедуре и отрицательных последствиях после нее.
Платная консультация
Андрей 2016-10-15 23:12

Вот посмотрите пожалуйста, этот способ вам знаком? Как думаете действенный способ?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-10-15 23:38
Камо! О способах лечения решите со своим лечащим врачом. И врачом эндоскопистом, который вам предлагает эту процедуру. Вам необходимо дождаться результатов биопсии. Только после этого все станет ясно.
Платная консультация
Андрей 2016-10-15 23:41
Я единственное не понял, это лечиться или нет? Или это стадия рака?
Спасибо что терпеливо отвечаете на мои глупые вопросы.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-10-18 16:15
Камо! Это лечится лекарствами и с помощью электрокоагуляции. Лечащий врач и пациент решают вдвоем, какой им способ лечения выбрать.
Платная консультация
Андрей 2016-10-18 16:18
Тоесть так называется пищевод баррета это излечимое заболевание? Можно на 100% вылечится и забыть про это?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-10-20 19:02
Камо! Все происходит индивидуально. Начните с лечения. А о коагуляции ищите информацию, т. е. пациентов, которые прошли эту процедуру. Какие у них отдаленные последствия?
Платная консультация
Андрей 2016-10-21 18:57
Вот заключение биопсии. Что это значит? Стоит ли делать радиочастотную абляцию? Пожалуйста ответьте насколько это опасно
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-10-21 19:26
Камо! Биопсия полностью подтверждает диагноз пищевод Баррета. Лечение пищевода Барретта, предусматривает использование тех же принципов, которые применяются для лечения ГЭРБ. Естественно, что в этих случаях терапия носит более интенсивный характер, потому как воздействие на слизистую пищевода также в большей степени выражено. При отсутствии эффективности медикаментозного лечения в комбинации с диетотерапией требуется хирургическое вмешательство, но этот вопрос решается совместно пациентом и лечащем врачом. Для того, чтобы знать все осложнения после хирургического вмешательства или если возможно, проведение термокоагуляции, лазерной деструкции.
Платная консультация
Андрей 2016-10-21 19:29
У меня желудочного типа? Можно ли это вылечить на 100 %? Что значит этот тип? Елена Владимировна раскажите пожалуйста более подробно, я очень переживаю и чувствую себя отвратительно
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-10-21 19:42
Камо! Выделяют несколько вариантов цилиндрической метаплазии (замещения одного вида эпителия на другой) эпителия пищевода: один из них - замещение эпителия на кардиальный желудочный (эпителий области входа в желудок). Этот вид выявлен у вас при биопсии. Есть еще 2 вида: фундальный желудочный и специализированный кишечный эпителий с бокаловидными клетками. Успокойтесь и решайте вопросы по мере их поступления. Все обговорите со своим лечащим врачом.
Платная консультация
Андрей 2016-10-21 19:46
Этот вид пищевода перерождается в анколонмю? Радиочастотную абляция делается при этом варианте?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-10-21 20:46
Камо! Вопрос о проведении термокоагуляции и лазерной деструкции решает врач эндоскопист после осмотра вас и ваших обследований. При вашем виде изменений возможно проведение этой процедуры. Но, окончательно это подтвердит только врач проводящий эту процедуру.
Платная консультация
Андрей 2016-10-21 20:50
Вы не отвечаете на все вопросы!
Андрей 2016-10-31 13:34
Сделал в нормально клинике биопсию. Вы бы не могли прокомментировать. У меня по какому типу? Доктор предлагает радиочастотную абляцию. Что вы скажите по этому поводу?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-10-31 18:20
Камо! Учитывая данные этого обследования, можно говорить об умеренной степени дисплазии клеток пищевода на кардиальный желудочный и кишечный тип. Радиочастотная абляция новый метод лечения. Осложнения при лечении этом методом: боли в груди, не связанные с сердцем, тошнота, кровотечения, легкий дискомфорт, развитие стеноза. Радиочастотная абляция возможна для лечения дисплазии и кишечной метаплазии. Активной информации по этому поводу у меня нет. Таких больных, которые прошли эту процедуру не наблюдала.
Платная консультация
Андрей 2016-10-31 18:24
А как вы определили дисплазию? По какой строчке текста?
Андрей 2016-10-31 18:27
Метаплазия или дисплазия?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-10-31 18:31
Камо! " Гиперплазия клеток желудочного типа". "выстланные эпителием кишечного типа".
Платная консультация
Андрей 2016-10-31 18:34
Гиперплазия = дисплазия? Это обратимый процесс?
Андрей 2016-10-31 18:39
/news/pishchevod_barreta/2015-4-15-75 582

В чем разница моего заключения от этого? Отвечали вы но по другому
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-10-31 18:42
Камо! Дисплазия – это постепенное изменение структуры, формы и функции клеток с возможным развитием метаплазии (полного замещения одного типа эпителия другим). Под гиперплазией пищевода, как и любого другого органа, следует понимать разрастание его тканей с возможным замещением анатомически естественной клеточной структуры на другую (патологическую). Возможно переход дисплазии в нормальное состояние только на фоне лечения. Лечение включаетв себя самые разные способы. Это лекарства, оперативное лечение, лечение с помощью медицинской аппаратуры.
Платная консультация
Андрей 2016-10-31 18:48
Я думал сначала метоплазия потом десплазия. Получается сначала дисплазия потом метоплазия?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-10-31 18:58
Камо! Именно так. В такой последовательности.
Платная консультация
Андрей 2016-10-31 19:06
Елена Владимировна последний вопрос. Мне не стоит ждать онкологии если я пролечусь? Может ли из-за этого болеть язык и язвы, и опухать шейный лимфоузел постоянно? Тонзиллит, гайморит. Есть ли связь?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-10-31 19:26
Камо! Пищевод Барретта не связан с другими органами, кроме органов ЖКТ. Если лечение по пищеводу Барретта пройдет успешно, то дисплазия полностью уходит. И развиваться онкология не будет.
Платная консультация
Андрей 2016-10-31 19:30
Елена Владимировна а вы самоучка или гдето учились? Потомучто то что вы говорили про дисплазию и метоплазию все говорят иначе, даже в википедии иначе написано. Не в коем случае не хочу вам обидеть. Вы меня успокоили. Спасибо
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-10-31 20:02
Камо! Про дисплазию и метоплазию невозможно говорить по разному. Это термины в медицине придумала не я. Я даю вам адрес сайта, который именно посвящен пищеводу Барретта. Откройте его и пройдите по статье вниз до заголовка - Формы. Думаю, что вместе со мной и врачи этого сайта тоже самоучки и купили дипломы в подземном переходе!
Платная консультация
Андрей 2016-10-31 20:07
Ссылки нету Елена Владимировна
Андрей 2016-11-05 15:11
Сделал РЧА, назначили таблетки на 3 месяца и повторное гастро, очаг был 8мм сказали прижгли все по периметру на всякий случай. Вопрос какие народные средства в дальнейшем можно использовать чтобы небыло ГРЭБ, чтобы на таблетках постоянно не сидеть. Например масло тмина помогает?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-11-09 14:55
Камо! Ссылка -http://lookmedbook.ru/disease/pischevod-barretta. Чтобы употреблять масло тмина, необходимо, чтобы были рекомендации по использованию его при вашей патологии. Масло Тмина обладает большим набором микроэлементов и витаминов. А вот как оно оказывает действие на ваше заболевание, я такой информации не имею.
Платная консультация
Андрей 2017-04-18 12:48
О чем говорит данная манометрически пищевода?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-04-20 21:17
Камо! Результаты обследования указывают на нарушения в НПС и то, что он функционирует не должным образом. Что и привело к развитию ГЭРБ.
Платная консультация
Андрей 2017-04-21 05:21
Нпс -это нижний пищеводный сфинктер? Там где грыжа из-за грыжи?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-04-23 01:19
Камо! НПС, это нижний пищеводный сфинктер. Из-за нарушения его функции, идет заброс содержимого в пищевод.
Платная консультация
Андрей 2017-04-23 01:58
А нарушен он за счёт чего?
Андрей 2017-04-25 23:57
И какие ограничения после операции? Спорт?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-05-04 18:28
Камо! После операции на восстановительный период назначается диета и ограничение физических нагрузок. Все эти рекомендации дает специалист, который будет проводить лечение.