Цилиндроклеточная метаплазия

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте! В связи со сложившейся ситуацией по короновирусу, клинику, где проходила лечение перепрофилировались в инфекционную, связаться с лечащим врачом нет возможности. Понимаю, что на врачах сейчас колоссальная нагрузка, но не теряю надежды получить квалиф. Помощь.
В феврале этого года мне была сделана эфгдс с биопсией.
По результатам биопсии: выявленые морфологические признаки могут соответствовать цилиндроклеточной метаплазии дистального отдела пищевода. Дыхательный тест на хеликобактер положительный.
Диагноз: гастроэзофагеальный рефлюкс с эзофаготомия. Диафрагмалтная грыжа. Гастрит и дуоденит.
УЗИ: кисты печени, признаки начальных проявлений, жировой инфильтрации печени, диффузных изменений поджелудочной железы, перегиб желчного пузыря, стенки уплотнены.
Назначено лечение: Разо 29 мг 2 раза в день; флемоксин солютаб, фромилид, де-нол, бактистатин и флукостат 10 дней лечения.
Далее планировалась 24 часовая рН-метрия.
Объективно на сегодняшний день самочувствие удовлетворительное, но беспокоит периодическая острая боль в правой верхней части живота. Она внезапная и кратковременная, всегда в одном и том же месте. Появилась в декабре 2019 года, что и стало поводом обращения к врачу. Лечащий врач боль связывает с коликой. Но может ли быть колика в одном месте?
В связи с событиями по короновирусу, я не знаю, какое лечение принимать дальше. Ведь карантин до 30 апреля. Боюсь упустить время. Ведь цилиндроклеточная метаплазия это серьезно. Буду благодарна за Ваши ответы. Спасибо ????
Теги: метаплазия на зет линии это не баррет
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 апреля 2020 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-03 19:32
Здравствуйте, Диана! Если лечение хеликобактера с антибиотиками уже проведено, то нужно продолжать соблюдать диету и режим при ГЭРБ (посмотрите в интернете). Принимать можно разо 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 3 месяца. Вместе с разо можно принимать ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 - 28 дней, гевискон по 1пак 3 р в день после еды на 7-10 дней.
Колика может быть связана с грыжей пищеводного отверстия диафрагмы, назначенные препараты подойдут для лечения.
Платная консультация
Диана 2020-04-03 20:22
Наталья Евгеньевна! Спасибо огромное за Ваше внимание и ответ!
Скажите пожалуйста насколько опасна цилиндроклетлчная метаплазия? Очень переживаю по этому поводу, начитавшись про пищевод Баррета и т д.
Мой лечащий врач, говорит что у меня его нет. Вы видели мои обследования, какое Ваше заклбчение по диагнозу.
И хотела добавить, что изжоги у меня нет совсем и давно. Гевискон Вы назначили, его все равно надо принимать?
Буду признательна за Ваш ответ. Благодарю!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-03 21:15
Пищевод Барретта - это кишечная метаплазия эпителия пищевода. В биопсии конкретно не указано, какая метаплазия - кишечная или желудочная. И в желудке, и в кишечнике эпителий цилиндрический. Так что, на 100% сказать, что это пищевод Барретта, с таким описанием нельзя. Но сейчас и при желудочной метаплазии назначаем длительно препараты группы ИПП, не менее 3 месяцев. К тому же, как написано во врачебном заключении, из жалоб есть отрыжка (воздушный рефлюкс), ранее в 2019 году были эрозии в пищеводе. То есть пищевод требует регулярного наблюдения. Всё препараты желательно принимать.
Платная консультация
Диана 2020-04-03 21:37
Спасибо Вам ещё раз огромное!
Если честно описание биопсии и меня удивило своей, как мне показалось неинформативностью. Сказала об этом врачу. Т к правда вызывает опасение, не пропустить бы чего. Хотела забрать стёкла в другое мед учреждение, врач отговорила сказала если бы был рак, то так бы и написали. Вроде бы и наблюдаюсь не где-то, а, В ФНКЦ и врач кмн. Не хочу умалять, не чьих достоинств. В целом конечно Всегда доверяешь врачу. Но вот закрыли их с этим короновирусом под инфекционную больницу.
Извините за мой монолог. Я Вас правильно поняла, все препараты, которые вы обозначили в предыдущем ответе.?
Благодарю Вас за ответ
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-03 22:33
Ещё раз прочитала описание ЭГДС, явно признаков пищевода Барретта не описано. На онкологию подозрений, конечно, не возникает. Препараты (разо, ганатон, гевискон) нужно принимать, это конкретно по лечению ГЭРБ, по лечению рефлюкс - эзофагита.
Платная консультация
Диана 2020-04-04 00:50
Благодарю Вас! Спасибо