Пищевод барретта

Спрашивает: Клео
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, полгода мучают боли в грудине, позавчера сделали гастроскопию, взяли биопсию, так как есть подозрение на пищевод Барретта. Жду гистологию.
ВОПРОС: Насколько опасна эта болезнь, можно ли ее вылечить? Пока назначили паноцид, гастро-норм, домрид, так как есть рефлюкс и эрозийный гастродуенит. Еще назначили винилин, можно ли его принимать внутрь? ВОПРОС: Правильное ли это лечение?
Теги: пищевод барретта форум
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 сентября 2016 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-09-10 16:32
Клео! Сдайте кровь из вены на Гастропанель. Это обследование определит кислотность в желудке и наличие бактерии хеликобактер пилори. С результатами подойдите к своему врачу для коррекции лечения.
Платная консультация
Клео 2016-09-10 20:18
Сделали биопсию:
В биоптате обнаружено слизистую пищевода с трансформацией многошарового плоского неороговевшего эпителия в однорядный цилиндрический эпителий с созданием язв в зоне транформации эпителия с общей инфильтрацией. Такая морфологическая картина отвечает пищеводу Барретта.
Пропила 10 дней паноцид, гастро-норм, домрид, теперь назначили фуразолидон, фесмоксин, викаир, хот неликобактер отрицательный. Это нормальное лечение?
Еще врач советует радиочастотную абляцию, какие у нее побочки, соглашатся или нет?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-09-14 15:11
Клео! Больных, страдающих пищеводом Барретта с низкой степенью дисплазии после их тщательного обследования и отбора можно направлять на метод радиочастотной абляции. Только этот метод применялся в клиниках Германии, Израиля.