Диагноз "Рефлюкс, но не точно" Нужна Ваша помощь!

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Добрый вечер! Уже более месяца беспокоит сухой кашель, вплоть до того, что не могу остановиться до одной минуты (без признаков болезни, температуры, слабости и ничего подобного), пью кларитин временами помогает (решил, что аллергия), сделал КТ легких неделю назад - чисто, сделал гастроскопию - заключение доктора "как у ребенка слизистая", затем был как приступ кашля и боль в средостении и тяжело сделать вдох, потные ладони и подошвы, также болело какое-то время в эпигастрии - конкретнее под сердцем (поджелудочная?), обратился к единственному гастроэнтеролгу, что был поблизости и который принял (соблюдаем карантин), сделала заключение, но очень неуверенное - гастроэзофагальный реклюкс и назначила нексиум. Стоит ли пить его? Похоже ли это на рефлюкс, если меня не беспокоит отрыжка (кислая, горькая), привкуса во рту никакого нет никогда, изжоги тоже. Что это может быть? Подскажите пожалуйста, если это действительно рефлюкс, сколько это пить и хватит ли мне одного курса?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 апреля 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-14 07:50
Здравствуйте, Денис! Для дообследования желательно сделать рентген пищевода и желудка с барием для исключения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы и других аномалий пищевода.
Нексиум нужно принимать не менее 2 недель, делать выводы об изменении самочувствия и необходимости дальнейшего лечения. Гастроэзофагеальный рефлюкс возможен без изжоги и отрыжки.
Платная консультация
Денис 2020-04-15 03:41
Здравствуйте еще раз! Спасибо большое за ответ! А то, что у меня результаты гастроскопии показали, что желудок даже без гастрита - это не исключает диагноза? Просто начитался тут всяких статей и медицинских и псевдо) Диагноз ставят на основании изъязвлений слизистой в результате запроса содержимого, а у меня то ничего нет, все нормально. Еще вопрос, может ли гастроэзофагеальный рефлюкс начаться на нервной почве? Крайнее время очень переживал по поводу работы. Спасибо еще раз за ответ большое!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-18 09:37
Рефлюкс часто возникает на фоне стрессовых ситуаций. Пищевод часто на ЭГДС при ГЭРБ не имеет изменений.