Изжога и продолжительная отрыжка после еды

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, . У меня такая проблема-сделал фиброгастродуоденоскопию, получил заключение, а вот лечение назначить не успели так как я уехал в командировку, возможности обратится к врачу в данный момент нету, хотелось бы получить от вас схему лечения или хотя бы рекомендации. Заранее вас благодарю! Ниже приведу заключение фгдс и свои жалобы. < br /> -Изжога, опоясывающие боли, постоянная отрыжка, усиливающаяся после еды. < br /> Пищевод: прохдим. Эластичность стенок не изменена. Перистальтика не нарушена. Слизистая розового цвета, блестящая, гиперемирована и отечна с множественными мелкими и редкими крупными эрозиями на всех стенках. Пролапс слизистой желудка в пишевод. Кардиальный жом смыкается полностью< br /> желудок: в просвете содержится умеренное количество слизи. Форма и размеры желудка обычные. При инсуфуляции воздухом складки не расправляются, высокие, утолшены. Перестальтика повышена, стенки эластичные. Слизистая желудка блестящая, гипермирована и отёчна. < br /> Привратник: расположен центрично, смыкается, не деформирован. < br /> Луковица 12п. К.: Просвет не деформирован. Перистальтика нормальная. Слизистая умеренно гипермирована и отёчна. < br /> Залуковичный отдел без особенностей. Бдс не визуализируется. < br /> Заключение: CГПОД. Рефлюкс-эзофагит в-с ст. Катаральный гастродуоденит. Кислотность рн-2-гиперхлоргидрия. Хеликобактер(-).
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 ноября 2014 года

1 ответ

Венцковская Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2014-12-20 10:21
Здравствуйте! Основные препараты, которые назначают при подобных проблемах - это ИПП(пантопразол, рабепразол и др.) и прокинетики(мотилиум, ганатон, трибудат и др.), но подбирать препараты и их дозы нужно индивидуально. Также важны общие рекомендации: после еды сразу не ложиться, не наклоняться, не поднимать тяжести, не курить, избегать стрессов. В рационе до минимума острое, жирное, жареное, томаты, цитрусовые, алкоголь.