Очаговая фовеолярная гиперплазия слизистой антрума

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте.

Периодически беспокоили боли в желудке, урчание, кислый привкус во рту, иногда - жжение, вздутие. Предполагала у себя гастрит, но к врачу не обращалась, так как симптомы проходили после налаживания режима питания. Иногда пропивала Алмагель, Омез, однократно (в декабре) - Де-нол. В феврале состояние ухудшилось, помимо болей появилось подташнивание, частая отрыжка (из-за любой еды). Решилась пройти ФГДС.
По результатам эндоскопии поставили предварительный диагноз "эритематозная гастродуеонопатия". По перистальтике и проходимости все в норме. Присутствует очаговая умеренная гиперемия слизистой антарльного отдела. Сделали биопсию. За 2 недели, пока ждала результатов, стало полегче. Частых болей нет, отрыжка реже. Но неприятный привкус остался. Плюс - запах изо рта и кровоточивость десен (то усиливается, то снижается), на внутренней стороне щек иногда появляются небольшие бугорки. По стоматологии серьезных проблем нет, за этим слежу.
Сегодня пришли результаты биопсии: "Хронический гастрит антрума. Очаговая фовеолярная гиперплазия слизистой. " Анализ на Хеликобактер не делали. Подробнее - на фото. Прошу прощения за качество изображения, мне прислали выписку на телефон, так как проживаю в другом городе. Попасть к гастроэнтерологу пока не могу, у нас его нет, а местные терапевты доверия не вызывают. Что можно предварительно пропить? Может, какие-нибудь травы? Нужно ли сдавать еще какие-то анализы перед визитом к гастроэнтерологу, чтобы не ездить дважды? Заранее спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 марта 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-27 21:32
Здравствуйте, Татьяна! Нужно сделать обследование на хеликобактер: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ крови на антитела к хеликобактеру, при выявлении пролечить по стандартной схеме с антибиотиками.
Сейчас для лечения нужна диета стола 1 на 2-3 недели, принимать можно нольпазу 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней вместе с де-нолом 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день за 30 мин до еды на 14 дней.