Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, сделала фгс и фкс, помогите, пожалуйста расшифровать результаты. И насколько они опасны?
После лечения нужно будет повторять фгс и фкс?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 января 2021 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-01-31 12:10
Татьяна! В протоколе колоноскопии описан илеит. Это острое либо хроническое воспаление подвздошной кишки (дистального отдела тонкого кишечника). И воспалительный процесс в зоне слизистой оболочки прямой кишки, это проктит. Кроме этого выявлено удлинение сигмовидной кишки, это долихосигма. Кроме осмотра кишечника, врач назначит вам еще клинические и биохимические анализы, чтобы назначить лечение. Что касается ФГДС в протоколе есть изменения слизистой желудка, это гастрит и заброс желчи в желудок, это ДГР. Выявлена хеликобатер пилори, которая вызывает воспаление в желудке. Т. к. есть признаки ДЖВП, вам следует иметь протокол УЗИ ОБП. Лечение всех этих изменений проводится с применением лекарств и диеты. Всего доброго.