Расшифровка результатов УЗИ

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, расшифровать результаты УЗИ кишечника: при исследовании тонкой и толстой кишки по левому флангу определяется в проекции нисходящего отдела прямой кишки протяженный фрагмент кишечника с утолщенным гипоэхогенными стенками с нарушенной дифференцировкой на слои с утраченной гаустрацией. Петли тонкого кишечника незначительно расширены с усиленной перистальтикой.
Все остальное в норме, т. е. ни жидкости, инфильстрации, патологических образований, забрюшинных гематом не выявлено, брызжейка не изменена, лимфатические узлы не визуализируются.
При этом у меня следующие симптомы: нарушение стула, то диарея (если не принимаю никаких лекарств для кишечника), запоры, если начинаю хоть какое-то лечение (имодиум, уголь, энтерол, метеоспазмил, тримедат, панкреатин, альфа-нормикс). Происходит это уже месяц.
Какое заболевание может быть, если смотреть на результаты УЗИ?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 ноября 2018 года

5 ответов

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-11-23 15:38
Здравствуйте. Возможно опухоль или инфильтрация прямой кишки воспалительного характера (НЯК, Крона). Выполните сигмоскопию с осмотром у проктолога
Екатерина 2018-11-23 15:54
Но в анализе сказано, что инфильтрации не выявлено. Это утолщение не может быть от какого-то воспалительного процесса, например? И ещё скажите, пожалуйста, есть ли какое-то обследование, заменяющее колоноскопию, мне ее хотят сделать, но я очень боюсь?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-11-23 16:05
Я указала, что это может быть инфильтрация от воспаления! Вероятнее что имеется в виду отсутствие инфильтрации в других отделах. Необходимо видеть полное описание как врач написал.
Вам нужна колоноскопия(сигмоскопия это осмотр 40-60см кишечника), тк большая доля вероятности что понадобится биопсия кишечника для постановки точного диагноза
Екатерина 2018-11-23 16:23
Приложила описание, извините, что сразу не сообразила это сделать.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-11-23 16:48
Да, это признаки воспаления. Нужен осмотр кишечника с биопсией