Помогите, пожалуйста, расшифровать биопсию кишечника

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: НЯК, хронический гастрит
Здравствуйте,
Диагноз после колоноскопии - НЯК, язва нижнеампулярного отдела

Биопсия взята:
1. сигмовидная кишка
2. прямая кишка

Гистология
1. Фрагменты слизистой толстой кишки с нерегулярным расположением крипт, отеком и умеренно выраженной воспалительной инфильтрацией собственной пластинки из лимфоцитов, плазматических клеток с примесью немногочисленных эозинофилов (криптиты и крипт-абсцессы отсутствуют), наличием единичного лимфоидного фолликула без центра размножения.

2. Фрагменты слизистой толстой кишки, часть из которых взята из краев гранулирующей эпителизирующейся язвы с выраженными регенераторными изменениями эпителия крипт, фибринозно-гнойными наложениями на поверхности, фиброзом и воспалительной лимфо-плазмоклеточной инфильтрацией собственной пластинки примесью эозинофилов и нейтрофилов, наличием лимфоидных фолликулов среднего и крупного размеров, раздавленных при взятии.

Заранее благодарю Вас за помощь!
Теги: лечеие при заключении колоноскопии -спастический колит катаральный проктосигмоидит результаты гистологии-микро фрагменты слизистой оболочки толстого отдела кишечника с отеком и рассеянной гиперолейкоцетарной инфильтрацией стромы
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 декабря 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-12-09 15:00
Ольга! Все исследования соответствуют воспалительному процессу. Больше всего этот процесс выражен в слизистой прямо кишки. С этим заключением получите осмотр и консультацию у врача проктолога.
-1