Хроническое неспецифическое воспаление

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Здравствуйте! Колоноскопия: Колоноскоп проведен до купола слепой кишки, затем в терминальный отдел подвздошной кишки на 9 см - просвет кишки не деформирован. Слизистая розовая, бархатистая. Баугиниева заслонку средней величины, не изменена. Просвет всех отделов толстой кишки не деформирован, складки выражены. Слизистая оболочка прямой кишки, в нижне-амп. Отделе незначительно очагово гиперемирована со смазанным сосудистый рисунком, патехиальными кровоизлияниями, без контактной кровоточивости(биопсия). В остальных отделах - слизистая оболочки розовая, блестящая, с четким сосудистым рисунком. З-е: Патологии в терминальном отделе подвздошной кишки нет. Эндоскопические признаки незначительного основного воспаления(неспецифического? В стадии минимальной активности?) слизистой оболочки прямой кишки.
Биопсия: В слизистой кишки слабая редкая лимфоплазмоцитарная инфильтрация +единичный плотный лимфоидный инфильтрат в поверхностном отделе слизистой, очаговый слабый склероз. При окр. Альц. -синим склерообразование не нарушено. Заключение: морфологическая картина хронического неспецифического воспаления.
Что это такое и что дальше с этим делать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 мая 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-17 13:24
Здравствуйте, Роман! Если есть клиника язвенного колита - частый жидкий стул со слизью и кровью, то результат обследования этому диагнозу не противоречит и лечение надо проводить согласно этому диагнозу. При подозрении на другое заболевание нужно проводить дообследование.
Платная консультация
Роман 2019-05-17 21:39
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Благодарю за быстрый ответ!
Жидкий стул иногда бывает, но не часто, от 1 до 2 раз в неделю. В оформленном стуле присутствует тягучая слизь белого и желтого цвета, наблюдаю ее постоянно. Она начала появляться приблизительно в сентябре 2018 совместно с зудом. Крови не наблюдаю. 3 раза делал копрограмму, крови нет, паразитов пока не обнаружено. Ощущаю периодически зуд в прямой кишке на уровне копчика изнутри. В ноябре 2018 делал RRS - был катаральный проктосигмоидит, при этом зуд был нестерпимый. Дуоденальное зондирование, кровь ИФА - лямблии, описторхи отрицательно. ОАК, БХ б/о (значения отклоняющиеся от референсных - Lym# 1,72 10^9, ЛПВП 0,86, фибриноген общий 4.4) . Микробиоценоз - дисбактериоза не выявлен. УЗИ, МРТ БП - есть 2 полипа в ЖП и мелкие кисты печени. Что необходимо дообследовать и какие анализы сдать для уточнения и постановки диагноза, если картина заболевания не ясна?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-17 22:49
Лучше завершить пока обследование, провести курс лечения салофальком на месяц с последующим контролем сигмоскопии.