Кашицеобразный стул длительное время и боли в эпигастральной области

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Простатит
Здравствуйте, уже более пол года мучаюсь от боли в эпигастральной области (голодные боли) и кашицеобразного стула (1-2 раза в день, в основном в первой половине дня, стул как овсяная каша, не сформированный, но не жидкий). Сдавал много анализов.
1. Кальпротектин - меньше 10 мгкг
Панкреатическая эластаза - 500
Клостридии не обнаружены
Обший анализ кала (во вложении)
Ротавирусы, shigella, salmonella, аденовирус, энтеровирус - не обнаружены
2. Кровь
ОАК +соэ - в норме
Креатинин - 65
Липаза - 25
альфа амилаза - 195
АЛТ - 17
АСТ - 19
ГГТ - 15
Фосфатаза шел - 258
Билирубин обш - 7
Обший белок - 73
Альфа амилаза панкреат - 54
РЭА - 1,04
СА 19-9 - 40 (норма до 35)
СА 242 - 6,3
СА 72-4 - 0,64
антитела иерсиниоза и псевдотуберкулеза - не обнаружено
3. Уреазный тест 13c на хеликобактер - 0,1 (меньше 4 -отрицательный)
4. УЗИ брюшной полости - УЗИ признаки небольшого осадка в желчном пузыре, остальное без патологий
5. КТ брюшной полости с контрастом -во вложении
6. Колоноскопия (во вложении), биопсия повздошной и прямой кишки без структурных и воспалительных изменений, содержат крупные лимфоидные скопления, окраска на амилоид отриц. Морфологических признаков ВЗК и отложения амилоида не обнаружено
7. Гастродуоденоскопия с биопсией (во вложении)
8. Заключение врача - хронический антральный гастрит, синдром раздраженного кишечника, диарейный вариант.
Дюспаталин 2 р в день (месяц)
Рабепразол 10 мг 1 р в день (месяц)
Де-нол 2 табл 2 раза в день
Смекта 2 раза в день
Тералиджен - 5 мг 2 раза в день (3 месяца)
Эрмиталь - 10000 ед 4-5 раз в день
Пробиотики - Биовестин лакто 2 недели, Бион 1 месяц.
Прошло 1,5 месяца, лечение все что выписано (кроме Тералиджен и некоторых пробиотиков) я закончил, диету держал строгую (5 диета). Лучше не стало. Тот же стул, те же боли. Иногда выходит чуть сформированный, но тонкими колбасками около 1,5 см (по 7-8 колбасок за раз) Что посоветуете? Прошел похоже все что возможно было пройти.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 ноября 2018 года

8 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-07 13:26
Здравствуйте! На ЭГДС выявлены эрозии с хеликобактером слабо положительным, воспаление лимфоузлов вокруг прямой кишки, т. е. желательно провести противовоспалительное лечение по схеме лечения хеликобактера: нексиум 20 мг за 30 мин до еды, вильпрафен 1000мг во время еды, орнидазол 500 мг после еды, энтерол 1 капс через 1 час после еды. Всё пить 2 раза в день утром и вечером с интервалом 12 часов в течение 10 дней, энтерол 15 дней.
Платная консультация
Евгений 2018-11-07 13:44
Лечение по поводу хеликобактера уже проводилось и не раз. Прописывались комплексы в составе которых был Де нол, Эманера, Кларитромицин и Флемоксин. Также были назначены и другие препараты, одно из заключений врача августа месяца во вложении отправил, когда было последнее лечение. Первая эрадикация Хеликобактера была назначена в июне. Я уже все это проходил. Специально для этого было назначен уреазный тест, который более точен чем при взятии при гастроскопии, уреазный тест ничего не показал (подготовка была правильной, прошло более 7 недель после последних антибиотиков и не использовались никакие препараты на протяжении месяца). Так что все это уже было пройдено. Хеликобактер можно в любой момент заново получить, через пищу и тд. Он есть у каждого, в гастроскопии сказали что он маловыраженный, лечение не требуется. Воспаление лимфоузлов около прямой кишки можно связывать с моим хроническим простатитом, на колоноскопии никакого воспаления не обнаружено.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-07 14:03
В толстой кишке воспаления нет, но есть гиперплазия фолликулов подвздошной кишки(это в тексте колоноскопии). Биопсии оттуда не прикрепили. Ещё папиллит на гистологии 12 перстной кишки, т. е. идет хронический воспалительный процесс. Можно попробовать курс одного орнидазола на 7-10 дней. Все другие группы лекарств уже принимали, тералиджен и др. Не учитываю.
Платная консультация
Евгений 2018-11-07 14:07
Я вас понял. Биопсия повздошной и прямой кишки без структурных и воспалительных изменений, содержат крупные лимфоидные скопления, окраска на амилоид отриц. Морфологических признаков ВЗК и отложения амилоида не обнаружено
Евгений 2018-11-07 14:10
Получается нужно проводить заново эрадикацию Хеликобактера? Хорошо, я пройду лечение которое вы написали. Напишу о самочувствии потом.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-07 14:43
Конечно, можно углубляться в обследование и дальше. Причинами хронического воспаления могут быть аллергия, пищевая непереносимость, приём лекарств по каким-либо другим заболеваниям. Но с учётом длительности жалоб и обследования, скорее всего, всё уже проанализировали. Если не хотите схему с 2 антибиотиками, можно оставить нексиум 20 мг 1 раз в день за 30 мин до завтрака 14 дней, орнидазол 500 мг 2 раза в день после еды вместе с 1 капсулой бифиформа на 10-14 дней. Из питания всегда советую убрать цельное молоко и кисломолочные продукты(оставить творог и нежирный сыр), убрать дрожжевую выпечку.
Платная консультация
Евгений 2018-11-07 14:48
Хорошо. Подскажите, что означает в биопсии повздошного кишки - содержат крупные лимфоидные скопления? Это норма или как? Просто пишут что воспаления нету, но есть эти скопления.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-07 15:05
Это скопления клеток -лимфоцитов в слизистой оболочке кишки. В норме они тоже есть, только не выступают над поверхностью. Почему стали видны на колоноскопии- их увеличение как раз могут провоцировать инфекции, аллергены. ВЗК морфолог исключил, остальное надо лечить обычными препаратами или диетой.