Болит внизу справа

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Колит, гастрит
Здравствуйте, что может болеть при надавливании на эту область? Кишечник? Боль резкая. Ночами болит поясница и отдает в живот. Днём такого нет. Но могут быть колики после еды. Год назад делала колоноскопию без поталогий, но биопсия хронический колит(брали с левой стороны), лимфоидная гиперплазия. За год лечилась и альфа-нормикс, необутин, от запоров Дюфалак, нормазе, последний раз пила фитомуцил и почему то обострилось до поноса и с жуткими болями. Проверялась на дисбактериоз все хорошо, только понижена e-coli типичные. Кал на глист отрицательно. Кровь на лямлии, аскариды, описторхи и т. д. отрицательно. Что может давать такие боли? Почему не проходит? И какая часть с этой стороны кишечника так болит?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 апреля 2021 года

8 ответов

Мария 2021-04-26 18:09
Колоноскопию делала со степенью очистки 2-2-2 может что не доглядели? Кал всегда мыла+++, крахмал+++, переваривая и непереваримая клетчатка +++. Еще в этой области как будто уплотнение или это кишка напряженная
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-04-26 18:26
Здравствуйте, Мария! Боли могут быть связаны с подвздошной кишкой, если есть низкое расположение органов, то с 12-перстной кишкой. Желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом, кровь на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе иммуноглобулины А и G, генетический тест на лактазную недостаточность. Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно метеоспазмил по 1 капс 3 р в день перед едой на 10 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней.
Платная консультация
Мария 2021-04-26 18:41
Делала недавно ФГДС 12 перстная кишка, желудок, пищевод воспаление, ГЭРБ, хелик-тест отрицательно. А может болеть слепая кишка? Потому что очень низко болит боль острая простреливающая при нажатии. Ещё мучаюсь последние 3 месяца от боли ночной каждый день болят мышцы-пресса и больше с этой же стороны кишечника и отдает в поясницу. Фасфалюгель пью, нольпаза, ганатон выписал гастроэнтеролог. Я боюсь что вдруг уже осложнение какое(пугают ночные тянущие боли). Диеты стараюсь придерживаться жаренное, копчёное не ем. Фрукты и овощи не переношу в свежем виде сразу боли. Если это слепая кишка, или повздошная и там воспаление? Как снять воспаление? Боюсь непроходимости, перетонита или абсцесса.
Нужно ли повторно колоноскопию?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-04-26 19:25
Повторно колоноскопию делать не нужно. На осложнение по описанию не похоже. Для снятия воспаления вместе с другими препаратами можно принимать макмирор 400мг (2 табл по 200мг) 2 раза в день после еды на 7-10 дней.
Платная консультация
Мария 2021-04-27 20:12
Спасибо. Как часто делать колоноскопию при хроническом колите?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-04-27 20:26
Колоноскопию достаточно делать 1 раз в 3-4 года, если самочувствие не ухудшается, нет "симптомов тревоги" - крови в стуле, снижения веса, повышения температуры и др.
Платная консультация
Мария 2021-04-29 20:11
Ещё 2 вопроса. Извините В колоноскопии мне не понятно ещё какой это колит по виду атрофический, спастический, катаральный. Была эрозия прямой кишки увидели в аноскоп примерно через 8 месяцев после колоноскопии. Назначали салофальк свечи и таблетки. Наши терапевты (я живу в маленьком городе нет гастроэнтеролога и проктолога. Приходиться ездить в другой город) все говорят не стоит их принимать этот препарат только при болезни Крона и няк. А проктолог назначил. Вопрос какой у меня хронический колит? И при обычном колите можно ли применять эти препараты?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-02 10:34
Внешне на колоноскопии нет признаков колита, весь диагноз основан на результате биопсии, то есть более вероятен поверхностный катаральный колит. Салофальк назначается сейчас при любых видах колита и ВЗК.