Боль практически постоянная

Спрашивает: наталья
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, сделала кт брюшной полости, в заключении написано_Хронический панкреатит, хронический ходецисит(без камней), жировой гепатоз, гепатомегалия. Вообщем все в хронической форме, алкоголь вообще не употребляю, делала кт так как мучает долгое время боль в правом боку, фгдс-очаговый гастрит, несмыкаемость кардии. Доктор, какое лечение здесь может мне помочь, так как лечу все это не первый месяц и ничего! Надо ли принимать Гепабене? Похудела, гемоглобин 118. спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 февраля 2019 года

15 ответов

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-02-10 09:25
Здравствуйте. Необходимо проверить кишечник (колоноскопия), сдать копрограмму, кал на дисбактериоз с чувствительностью. Если есть пришлите биохимию крови. И опишите более подробно боль и другие жалобы.
наталья 2019-02-10 10:53
На колоноскопию записалась, кал сдавала и не раз, было повышение грибка кандида, копрограмма указывала на воспаление поджелудочной, вообщем сдаю, сдаю, а толку 0, делала ирригоскопию год назад был дивертикул поперечно ободочной кишки, но виртуальная колоноскопия его не показала, только долихосигма и колит. Боль начинается внезапно, еда конечно влияет на характер боли, немного бурление где болит, как схожу в туалет боль уменьшается и все это в одном месте. На протяжении жизни я много принимала антибиотиков, и флора конечно изменена, принимала всякие бифидо лакто, но все так же, рентгенолог которая описала результат КТ, сказала, все воспалено, последняя диастаза была в норме, АСТ иАЛТ, сдала, жду результат, доктор, мне можно принимать и надо ли пить Гепабане, если по описанию стенка желчного утолщена. Помню два года назад делала дуоденальное зондирование и мне было легче более полугода. И еще Татьяна Сергеевна, почему боль еще локализуется где правая почка, сначала в боку потом в почку. Меня беспокоит потеря веса, и если можно скажите как лучше подготовиться к колоноскопии при долихосигме? Спасибо(буду делать под наркозом).
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-02-10 11:35
При кандидозе кишечника применяются противогрибковые препараты, одних пробиотиков мало.
По заключению КТ не видно что все воспалено, пришлите тогда описание.
Гепабене можно, но возможно необходим прием других препаратов, дождитесь для начала результатов биохимии.
необходимо сдать общий анализ мочи, УЗИ почек, осмотр у уролога и невролога для исключения сочетанной патологии. Боль от желчного пузыря и кишечника может иррадиировать иногда в спину, если будет исключена другая патология.
При выраженном похудении выполняют ФГДС, колоноскопию, ренгенографию ОГК, УЗИ щитовидной железы, органов малого таза, уровень ТТГ и Т4 крови, анализ крови на глюкозу, креатинин, печеночные пробы, ВИЧ, вирусные гепатиты.
Подготовка при долихосигме такая же как и при обычном строении кишечника. За 3-4дня до исследования безшлаковая диета(исключить хлеб, фрукты, овощи, каши, макароны), за 1 день до исследования жидкая пища (вода, сладкий чай, соки без мякоти, утром можно немного кефира, йогурта) и прием Фортранса (флит, мовипреп) согласно инструкции. Если есть запор, то до приема Фортранса, утром и/или за сутки вечером можно добавить очистительную клизму.
наталья 2019-02-17 14:21
Доктор, сделала колоноскопию, и высылаю кт брюшной полости, скажите какое лечение здесь необходимо, у меня к Вам вопрос, при колоноскопии врач не отбразила, что у меня долихосигма, скажите такое может быть, что при ирригоскопии увидели долихосигму и дивертикул, а на колоноскопии врач сказал, что нет выраженной долихосигмы, какому обследованию можно доверять больше, и как мне все таки выяснить причину запоров? Сейчас идет светло желтый кал, это желчный воспален? Спасибо
наталья 2019-02-17 14:24
Татьяна Сергеевна посмотрите анализ крови, все ли в норме? И по кт брюшной полости. Спасибо Вам
наталья 2019-02-17 14:27
Описание колоноскопии доктор, можно ли судить по описанию, что колоноскопия выполнена в полном об еме? Спасибо
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-02-17 16:18
Здравствуйте.
Колоноскопия выполнена в полном объеме. Долихосигма лучше видна на рентгене. Запоры чаще имеют несколько причин, иногда это просто функциональное состояние, которое зависит от тонуса нервной системы, режима дня и питания человека.
Светлый кал может быть после очищения кишечника, уприребления молочных продуктов.
Анализ крови в норме. На КТ серьезных изменений нет. Нужна биохимия крови.
наталья 2019-02-17 17:38
Спасибо доктор, аст 24, алт 25 при норме до 35, меня беспокоит доктор, надо ли принимать препараты от моих диагнозов-хронич панкреатит, хронич холецмстит, и жирового гепатоза? Именно Урсосан? Пью Микразим, как долго его можно пить? Может ли такое быть, что от воспаления и неполадок этих органов я и худею? Касаемо Урсосана -можно ли мне его пить если у меня по фгдс-очаговый гастрит и несмыкаемость кардии, я как то его пила и были неприятные ощущения в желудке, и требуется ли лечение печени по моему заключению. Прошу Вас доктор помочь, не знаю просто, что уже пить и чем лечиться. Спасибо Вам за Ваше внимание и чуткое отношение к пациентам.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-02-17 23:02
Эти диагнозы не ставятся только по данным КТ, необходимо понимать всю клиническую картину. Вас беспокоит похудения, запоры, боль в правом боку, правильно. Когда появляется боль, зависит ли от еды, положения тела, ночью? Опишите все более подробно. В связи с чем пьете микразим, есть признаки непереваревания пищи? Идеально обратится на очный прием
наталья 2019-02-18 09:10
Добрый день доктор, да, беспокоит похудение, боль эта началась давно, более года, и она периодичная т. е внезапно начинает, внезапно пропадает, еда очень влияет, колбасу вообще не могу есть, после сладкого сразу начинает бурлить в боку правом, слышатся отчетливо звуки. Ночью боли практически нет, а утром все заново. ВЫпила Гнпабене и появился стул кусочками желтый и как бы начало хуже болеть где поджелудочная, будто желчь создает нагрузку на поджелудочную. Микразим рекомендовал врач после еды, а я вот думаю надо ли пить его, ведь если поджелудочная больная то ее Микразим нагружает больше ее, не знаю доктор, что делать? Гепабене пила, чтобы вышла желчь из желчного, но как я поняла от него более хуже или дозтровка для меня была большая по 1 три раза. Как мне один врач сказал, у тебя все взаимосвязано и функция каждого органа нарушена, но не говорит что надо сделать чтобы жить нормально, диета, диета. Я понимаю, что диета инрает не последнюю роль в лечении, но и медикаменты надо же какие то принимать, Правильно Татьяна Сергеевна? Запоры хронические, спасаюсь Мукофальком, и то его наверное нельзя долго пить(а я принимаю уже пол года). Думала, что в кишечнике, с правой стороны под желчным (как бы лучше Вам описать), и потом иррадирует в спину где почка. Т. е начинается где поджелудочная и до почки, но более болит в районе где желчный и под, железа. Похудение началось с августа и это время все болит и болит. Доктор, может ли страдать под железа от хронич холецистита? И почему тогда от Гепабене стало хуже? Врач рекомендовал Урсосан, но я его боюсь принимать. По самочуствию понимаю, что болит или под железа или желчный. Вот честно не знаю, что делать! Когда сдавала копрограму осенью, крахмал ++, внутрикл++, внеклеточный++. Это указывает на воспаление под железы? Скажите доктор, как мне быть? Очень волнует вопрос, надо ли мне желчегонные? Еще быват металлический привкус во рту -когда болит.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-02-19 18:04
Вам одной капсулы урсосана 250мг должно хватить, плюс возьмите спазмолитик (дюспаталин, метеоспазмил, аналоги), микразим продолжайте (он наоборот убирает нагрузку с поджелудочной железы), курс 2недели, потом Галстена на 1мес. Также настоятельно рекомендую осмотр у психотерапевта или прием адаптола (афабазол, фенибут) тк Вы зациклились на боли и создаёте "замкнутый круг". Объективных причин для похудения и столь выраженной боли на данный момент не вижу.
Всего доброго!
наталья 2019-02-27 19:08
Татьяна Сергеевна, сегодня врач более тщательно пересмотрела кт брюшной полости и написала-В восходящей ободочной кишке определяется участок с неравномерно утолщенной стенкой кишки. Сужением просвета. Перифокально изменений брыжейки, увеличенных лимфатических узлов не определяется. Рекомедует колоноскопию, но я делала после кт уже и делала в онкоцентре. Доктор, что это может быть, если на кт она увидела это, именно в том месте где болит, а при фкс ниченго об этом. Может ли быть такое что при проведении фкс допустили халатность или это поверх кишки и они не увидели? Ваше мнение доктор, очень переживаю, что делать? Спасибо
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-03-02 20:22
Здравствуйте. Вряд ли при ФКС пропустили сужение кишечника. Если слизистая оболочка не изменена, то утолщение стенки они никак не увидят. Пройдите с результатами КТ и колоноскопии осмотр у проктолога.
наталья 2019-03-12 08:31
Татьяна Сергеевна здравствуйте, была на приеме у другого врача, она назначила пить Дюспаталин 2 месяца, Рабепразол так же утром только и воду Донат Магния. Меня смущает, что надо пить воду два месяца, хотя в инстр указано 4-5 недель. И еще можно ли ее пить если у меня очаговый гастрит, не будет ли хуже? Ведь надо ее пить на голодный желудок? И почему доктор вчера после еды блинов сладких(очень) у меня началась сильная боль? Поджелудочная так не любит сладкое или желчный? Доктор ответьте пожалуйста как долго принимать воду и нало ли на голодный желудок? И еще доктор, подходила с диском кт к рентгенологу, она сказала, что не видит утолщение стенки кишки, так как кишка не была подготовлена т е есть скопление газов и к масс и судить что есть утолщение она не может. Может ли так быть? Спасибо
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-03-12 18:28
1. Курс средний 4-6недель, 8-10недель это максимум, чаще используется так длительно при ожирении, диабете, дефиците магния.
2. Противопоказание это обострение гастрита, в период ремиссии вода наоборот показана в лечебных целях.
3. Блины не любит ни желчный, ни поджелудочная.
4. Да, может