Беспокоит поджелудочная железа и печень

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, доктор! В данный момент меня беспокоят неприятные ощущения в правом боку и в кишечнике. Пол года назад начались спазмы (не боль, как буд-то сжимает и не отпускает) в верхней части живота слева, я подумала, что это сердце. Сделала ЗКГ- вариант нормы. Сделала ЭФГДС- Эритематозная гастропатия; УЗИ органов брюшной полости: Правая доля 10,55 см, КВР 14.03 СМ, Левая доля 6.37 см. Печень не увеличена. Край печени зкруглен. Контур четкий, ровный. Паренхима печени однородная, структура её мелко- среднезернистая Эхогенность печени средняя. Стенки перипортальных структур умерено уплотнены. Воротная вена 0.85 см, селезенчатая вена 0.30 см, верхнебрызжеечная вена 0.62 см. НПВ 1,45 см, просвет её свободен. Коллабирует вена достаточно. Внутрипеченочные вены не расширены. Брюшной отдел аорты 1,4 см, стенки умеренно уплотнены. Кровоток в аорте магистрального типа, v 0,83 м/сек. Желч. Пузырь размеры: 4,36*1,89*3,09 м. V=13,33 см в кубе, не увеличен, позиционно изогнут. Стенка его 0,2 см по передней стенке определяется гиперэхогенное В полости ЖП олределяется гиперэхогенное образование 0,87 см, дающее акустическую тень. Холедох 0,30 см, не расширен. Поджелудочная железа не увеличена. Головка 2,02 см, тело 0,87 см, хвост 2,2 см. Контурыеёё фестончатые. Структура железы мелкозернистая, однородная. Эхогенность повышена. Вирсунгов проток не расширен. Селезенка 9,81*4,16 см, не увеличена. Контуры её четкие, ровные. Структура селезёнки типичная. Стенки сосудов умеренно уплотнены. Свободная жидкость в брюшной полости на момент осмотра не определяется. Лимфатические узлы не лоцируются. Заключение: ЖКБ. Калькулезный холецистит. Диффузные изм. Паренхиме ПЖ. В БАК- холестерин общ. -6,55, глюкоза-4,89, билирубин прямой-1,48, билируб. Общ. -4,27, АЛТ-9,5, АСТ-12,1, Общий белок-77,0, триглицериды-1,36, креатинин-60,5, мочевина-2,42. В ОАК НВ-104g/L. Подскажите что мне делать. Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 марта 2018 года

10 ответов

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-03-15 12:43
Добрый день, Елена!
У Вас есть камень в желчном пузыре, который и может вызывать схваткообразные боли. Вы впервые его диагностировали? Для снятия болей курсом можно пропивать но-шпу (или дуспаталин) по 1т 3р/д за 20мин до еды. Вам надо проконсультироваться с хирургом по поводу вопроса целесообразности его удаления. Также можно попробовать растворить его медикаментозно, но есть риск возникновения закупорки камнем желчевыводящих путей.
Елена 2018-03-15 13:00
Спасибо, Татьяна Сергеевна. Скажите пожалуйста, можно ли пить не газированную мин. Воду и чай с молоком? Ещё меня беспокоит зуд кожных покровов особенно по вечерам, это связано как- то с моими заболеваниями? Спасибо.
Елена 2018-03-15 13:07
Да, камень диагностирован был впервые,
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-03-15 13:13
1. В период обострения не рекомендую настоящие минеральные воды, только столовые щелочные без газа
2. Чай можно
3. Зуд кожи может быть на фоне желчекаменной болезни, хотя странно потому что уровень билирубина в норме. В биохимии тогда еще доделайте щелочную фосфатазу, ГГТП.
Елена 2018-03-15 13:19
ЩФ- 39 Ед/л, анализ был сделан тогда же когда и УЗИ.
Елена 2018-03-15 13:50
Татьяна Сергеевна, можно ли принимать препарат Сорбифер при жкб и какие успокоительные препараты так же можно принимать, т. к. бывает страшно во время спазмов. Спасибо большое.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-03-15 15:15
Сорбифер можно принимать. Из успокоительных можно взять афабазол 1т 2р/д - курсом 2-3 недели (до одного месяца), во время приступа страха глицисед по 1т под язык
Елена 2018-03-17 15:59
Огромное вам спасибо, Татьяна Сергеевна за консультацию.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-03-15 13:52
Это норма.
Елена 2018-03-15 14:15
Спасибо большое, Татьяна Сергеевна!