СРК или колит

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Колит
Здравствуйте, много лет назад более 15 (после смерти родителей) начались проблемы с кишечником. Ни рвоты, ни температуры не было. По ФГДС - гастрит, колоноскопия (2008 г.) - катаральный колит. Сейчас беспокоит: утром как только я проснусь, у меня начинает болеть левый бок (толстый кишечник), через какое-то время все проходит и целый день боли нет. Когда я встаю с постели, через какое-то время начинается понос могу сходить несколько раз. Принимаю лоперамид, и все проходит. Сейчас принимаю тримедат, бактистатин в течение 3 месяце. Иногда лучше, иногда все так же. Вечерами беспокоит газообразование. Очень конечно переживаю, ходила не к одному гастроэнтерологу и платно и бесплатно, ставят СРК. Попейте говорят это, попейте то. Не знаю что и делать, еще переживаю родители умерли от онкологии с разницей 2 месяца. Может еще что-то мне посоветуете? Заранее огромное спасибо за ответ!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 июля 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-07-17 13:01
Маргарита! При обострении СРК 1 раз в год проходите следующие обследования - кал на копрограмму, кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам, кал на кальпротектин, кал на лямблии трижды с интервалом в 3-5 дней, тест на СИБР -синдром избыточного бактериального роста. Проходите ирригоскопию кишечника с барием и колоноскопию. Все эти обследования будут исключать наличие грубой патологии со стороны кишечника. В остальное время соблюдайте диету стол №4 по Певзнеру, см. В интернете. Принимайте препараты, которые вам назначают врачи. Пройдите лечение препаратом Афобазол по 10 мг 3 раза в день после еды. Курс 2-4 недели. Для снятия нервного напряжения и тревожности.