Синдром раздраженного кишечника есть ли адекватное лечение

Спрашивает: Яна
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Хронический гастродуоденит
Здравствуйте, будьте добры, помогите разобраться. Моему сыну 17 лет. Первый раз обратились к гастроэнтерологу когда ему было 15 лет. После многочисленного обследования врач поставил диагноз СРК с диареей. Было назначено лечение в основном хронического гастродуоденита. Но лечение не дало никакого результата. В 17 лет легли в стационар, опять провели обследование уже с колоноскопией. Поставили диагноз: синдром мальабсорбции, СРК с диареей, рефлюкс, гастродуоденит, нашли хеликобактер. Назначили лечение направленное в основном на хеликобактер, в том числе от психотерапевта препарат атаракс на 1,5 мес. От невролога прошли лечение по ВСД. Лечение не приносит облегчения. У сына после еды боли режущие в области кишечника, позывы к дефекации, приносящие облегчение, но чувство не полного опорожнения кишечника, потливость, чувство жара, головные боли. Также на спине сыпь, зуд. Щитовидная железа в норме по Узи. При этом боли возникают не только при ситуации волнения, а в основном после еды. Диету соблюдаем. Подскажите, пожалуйста, может нам стоит еще раз поискать гельминтов? И есть ли адекватное лечение Срк?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 ноября 2016 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-11-15 18:51
Яна! Сдайте кал на копрограмму, чтобы увидеть состав кала. Кал на дисбактериоз, чтобы узнать какая микрофлора есть в кишечнике. С данными обследования подойдите на осмотр к терапевту. После сдачи анализов начните принимать капсулы Энтерол по 250 мг 2 раза в день. Курс 10 дней. Креон 10 000 ЕД во время еды. Курс 10 дней.
Платная консультация
Ольга 2023-04-04 21:33
Здравствуйте. Уже на протяжении нескольких лет беспокоят боли в правом нижнем углу живота и справа около пупка.
Боли носят постоянный характер, ночью не усиливаются. Иногда ощущение что отдает в паховую область или поясницу
Стул регулярный,1-2 раза в день. Никаких изменений в кале не отмечаю. Запор бывают не часто, не более 1 раза в неделю.
При походе в туалет боли в животе не усиливаются.
По части гинекологии все чисто.
Так же у меня ВСД примерно с того времени, как и начались боли в животе.
С чем это может быть связано и какие обследования рекомендуется провести?