Хронический колит, боли в животе

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, меня мучают уже больше года боли внизу живота справа. Боль может сама по себе проходить. Пару недель может не беспокоить, потом все возвращается. Делала колоноскопию. Поставили хронический колит. Лечили месаколом. Результата никакого не было. Затем гастроэнтеролог вообще сказала, что это не колит, а срк. Сейчас принимаю препарат трибукс. Пока улучшения нет. Обезболивающие не помогают. Как мне поступить дальше?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 мая 2021 года

7 ответов

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-27 07:19
Здравствуйте, Анастасия. Вы сдавали какие-нибудь анализы. Или только колоноскопию делали?
Анастасия 2021-05-27 07:25
Анализы сдавала месяца два назад. Все было в норме. В сентябре, когда попала в больницу, мне поставили ещё антибиотико ассоциированный колит по колоноскопии.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-27 09:14
Анастасия! Вижу Вы перенесли тяжёлую инфекцию. СРК может быть постинфекционный. На колоноскопии такое воспаление пройдет не сразу. Для диагностики сдайте кал на фекальный кальпротектин (он покажет СРК это или до сих пор идёт воспаление), кал на дисбактериоз с чувствительностью к антибиотикам и фагам- это важно для определения тактики лечения.
Пока можете начать Колофорт 2 таб 2 р/д рассасывать - 1 месяц, препарат с хорошим противовоспалительным эффектом. Из спазмолитиков: попробуйте препараты другой группы, кроме Трибукс, Дюспаталин, например.
Стул на данный момент какой у Вас оформленный или кашицеобразный?
Анастасия 2021-05-27 09:23
У меня запоры
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-27 09:35
1. По сколько дней?
2. Какое принимаете слабительное?
Анастасия 2021-05-27 09:47
Бывает и по 3 и 4 дня не хожу. Пью форжект, вазелиновое масло иногда, сенадексин
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-27 10:01
Форжект можно продолжать принимать. От Сенадексина постарайтесь отказаться, он вызывает привыкание.
Для сдачи кала на дисбактериоз нужно заранее отменить слабительные. Далее после сдачи анализа принимайте слабительные каждые 48-72 ч, чтобы каловые массы не задерживались в кишечнике и не было размножения гнилостной флоры. Как пищевую добавку принимайте Псиллиум, хорошо помогает при запорах, есть пребиотические свойства, главное принимать с достаточным количеством воды.
Рекомендации:
Диета 3 по Певзнеру (см в интернете)
Колофорт 2 таб 2 р/д 1 месяц<divСлабительное (Форжект, Форлакс или Экспортал)
Дюспаталин 200мг 2 р/д
Псиллиум <divСдать кал на кальпротектин и дисбактериоз, коррекция терапии после результатов.

С уважением.