Панкреатит и колит

Спрашивает: Таня
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Запор
Здравствуйте, меня беспокоят следующие проблемы, очень нужна Ваша рекомендация. У меня сильно вздувается живот и тяжесть около месяца и сильный запор (без слабительных средств в туалет не хожу вообще). Делала УЗИ, ФДСГ, колоноскопию. Никаких патологий не обнаружили. Сдавала анализ кала на копрограмму, калькопротектин, панкреатическую эластазу. Копрограмма показала, что есть непереваренные остатки пищи и лейкоциты. Так же нехватка панкреатичной эластазы (119). Врач поставила диагноз обострения панкреатита и неспецефический колит. Я пью лекарства, которые мне прописали (Креон, Бифиформ, Бифидиобактерин, принимала Салофальк в свечах и Альфа-нормикс). Но, к сожалению, никаких улучшений не наблюдается вообще, плюс добавились запоры. У меня всегда была эта проблема, но сейчас вообще коллапс. Каждый день дует живот, к вечеру вообще, как шар и болит все внутри из-за этого вздутия. Подскажите, пожалуйста, как еще можно лечиться. Диету я соблюдаю (в основном каши). Спасибо большое. Очень жду Вашего совета.
Категория: Гастроэнтеролог

6 ответов

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-09-14 18:17
Здравствуйте. Вы можетк прислать протокол колоноскопии? Какую дозу ферментов Вы принимаете? С какой частотой ходите ы туалет и какие слабительные принимаете?
Tanya 2018-09-14 18:36
Спасибо большое за такой быстрый ответ. Я не смогу прислать, так как там всё на китайском, я в Китае сейчас живу, тут же её и делала. Написали, что нет новообразований, стенки ровные, хорошо просиатриваются, много желудочного сока. По ферментам: принимала панзинорм, он мне не помогает, Креон снимает тяжесть всё таки. С каждым приемом пищи по 1й -2таблетке в дозировке 15 000. В туалет, если сама, хожу раз в 2 дня где то, но кала очень мало, он жидкий. И всё время присутствует чувство неполного опорожнения. Живот прямо выпирает. Очень буду ждать вашего ответа. Спасибо.
Tanya 2018-09-14 18:41
По слабительным, лучше всего мне помогает Пиколакс, его и пью. Дюфалак не подходит, сильно выпирает от него живот и прямо раздувает, тяжесть появляется, пробовала псиллиум, но от него не было эффекта.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-09-14 22:29
Запор это отсутствие стула больше 3х дней, и он не жидкий а достаточно плотный. Вам не нужны слаьительные по тому что Вы описываете. У Вас ферментная недостаточность поджелудочной железы от сюда все жалобы, и по результату эластазы Ваша доза ферментов около 100 000 в сутки, разделенная на 5-6приемов в зависимости от пищевой нагрузки.
И диету обогатите еще белком, жиров по минимуму. При сильном вздутии можете иногда брать эспумизан на 2-3дня.
Не понятен момент, что делает в кишечнике желудочный сок при колоноскопии(или это желудок смотрели?)
Рекомендую сдать также кал на дисбактериоз, дыхательный тест на СИБР с водородом.
Таня 2018-09-15 15:10
Добрый день, спасибо большое вам за помощь. Попробую сдать эти анализы, и напишу результат. Как я могу отблагодарить вас за помощь? Вы мне очень помогли.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-09-15 15:15
Способы благодарности описаны по ссылке "Благодарность врачу" под именем.
Пожалуйста, здоровья Вам.