СРК на фоне стресса

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Гастрит панкреатит дуоденит холецистэктомия в 2014 г внутренний геморрой гайморит невроз
Здравствуйте, в 2015 г на фоне антибиотиков развился диарейный колит с кровью, гноем и слизью. Лечилась год, помог сульфалазин. Обследования ничего не выявили. Прошло два года. Сейчас на фоне стресса появилась диарея 3р в день с коликами в животе. Пролечила 5 дней метронидазолом 500 мг 2 р в день. Пока пила-стул был 1 раз в 4 дня. Как бросила его пить-диарея вернулась. Сейчас принимаю тримедат, бифиформ и элицея. Посоветуйте, пожалуйста, препараты для устранения этих неприятных симптомов диареи и кишечных колик. Собрались уже в санаторий ехать и вдруг заболела. Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 декабря 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-12-09 11:55
Ирина! Учитывая в прошлом серьезную паталогию со стороны кишечника, самолечение нужно отложить. Необходимо сразу решить проблемы с кишечником -кал на копрограмму, кал на кальпротектин (степень воспаления в кишечнике), кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам, колоноскопия. Сейчас соблюдайте диету стол №4 по Певзнеру, см. В интернете. Принимайте капсулы Энтерол по 250 мг 2 раза в день. Курс 10 дней. Во время еды Панзинорм по 10 000 ЕД. Остальные препараты назначит врач после получения ответов по обследованию. В стадию обострения нельзя получать санаторно-курортное лечение. Всего хорошего.