Жидкий стул со слизью

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, у меня такая ситуация, как с неделю уже жидкий стул один раз в день с утра, при этом бывает потом весь день какой то дискомфорт в животе, сегодня был тоже жидкий стул (кашеобразный) и в самом кале была слизь, не на поверхности а именно внутри, достаточно много. Делала не так давно фгдс-поверхностный гастрит, рефлюкс, и слабость кардии. По узи брюшной полости без патологий, единственное что петли кишечника загазованны. Бывает частенько вздутие живота, и отрыжка воздухом, после еды и воды. Так же сдавала на паразитов, выявили цисты лямблий, их пыталась лечить два раза, но безуспешно. Такие симптомы могут говорить о раке прямой кишки? Какие препараты по пить чтобы прекратить этот жидкий стул? В данный момент пью омепразол, Дюспаталин, детралекс
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 июля 2019 года

4 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-04 08:39
Здравствуйте, Ксения! Эти симптомы характерны для хронического течения лямблиозной инфекции. Нужно проводить курсы лечения хотя бы 1-2 раза в год со сменой препаратов. На фоне длительного течения лямблиоза возможно формирование вторичных ферментопатий, для уточнения этого нужно сдать анализ крови на антитела к глиадину, генетический тест на лактазную недостаточность. Для исключения онкологии прямой кишки основное обследование - ректосигмоскопия с биопсией. При жидком стуле можно использовать бифиформ по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней.
Платная консультация
Ксения 2019-07-04 09:01
Спасибо за быстрый ответ, а если для начала сделать ириноскопию? Или она не так информативна? Или может сдать на дисбактериоз? И коптограмму?
Ксения 2019-07-04 10:04
И подскажите ещё, отрыжка может быть из за лямблий? И не смыкания кардио?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-04 19:53
Можно до сигмоскопии сделать ирригографию. Если на фоне лямблиоза есть избыток газов в кишечнике, то отрыжка вполне может быть.