Неспецифический язвенный колит?

Спрашивает: Валерий
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, месяц назад появилась кровь в кале
. Сделал колоноскопию, по ней ставь няк. Поражена только прямая кишка. Какие сдать доп анализы что бы подтвердить диагноз. Так же на фгдс поставили язву 12 перстной кишки. Хеликобактер+++. Лечу сейчас 2мя антибиотиками, денол, свечи салофальк по 1 3 раза. Беспокоит вздутие и слизь с кровью в не большом количестве. Лстально все в норме
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 января 2020 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-02 14:02
Здравствуйте, Валерий! Основную информацию о диагнозе даёт биопсия прямой кишки, которую берут во время эндоскопического исследования, например, во время сигмоскопии. Дополнительно можно сделать анализ крови на антитела к бокаловидным клеткам кишечника.
Платная консультация
Валерий 2020-01-02 14:15
А анализ серодиагностика болезни Крона и няк ее информативен? Не очень доверяю биопсии.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-02 17:41
Серодиагностика - это вспомогательный метод, в стандарты это не входит. Что касается биопсии, то стараемся брать несколько раз из разных участков слизистой, при сомнениях консультируем биоптаты у нескольких врачей - морфологов.
Платная консультация
Валерий 2020-01-02 17:57
Просто не совсем понятно по биопсии. Не могли бы вы пояснить?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-03 10:07
Биоптаты очень хорошо описаны. Выявлен характерный признак язвенного колита - крипт-абсцессы, есть и другие изменения, характерные для ЯК. По описанию сомнений в диагнозе не возникает.