Язвенный колит

Спрашивает: Евгения
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, В июне 2016 супругу был поставлен диагноз "язвенный колит" (колоноскопия), поражена прямая кишка и устье червеобразного отростка. В сентябре 2016 на фоне приема салофалька (4 грамма таблетки и 2 грамма в виде свечей) установлена ремиссия. Назначено лечение для поддержания ремиссии - салофальк 2 грамма в сутки. В настоящее время уже 4 дня заметил в стуле розоватую слизь. Начал плюс к таблеткам ставить свечи салофальк. Жжения, позывов к дефекации и неприятных ощущений как при обострении нет. Означает ли это срыв ремиссии? Необходимо ли бежать на осмотр к доктору? Нужно ли увеличить дозу лекарства до приема? Или такие проявления бывают при ремиссии?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 января 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-01-07 22:59
Евгения! Осмотр врача необходим. Проходите контрольный осмотр у проктолога. Сдайте кал на копрограмму. ОАК. Только после осмотра и ознакомления с данными обследований, врач проведет коррекцию лечения.
Платная консультация
Евгения 2017-01-07 23:13
Спасибо большое за ответ. Подскажите, а если супруг с этим заболеванием наблюдался у гастроэнтеролога, в любом случае к проктологу обращаться? Или целесообразно обоих специалистов посетить?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-01-11 09:33
Евгения! Конечно лучше посетить двух специалистов. Один знает клинику заболевания своего пациента. Второй может произвести осмотр прямой кишки.