Неспецифический язвенный колит

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, расшифруйте, пожалуйста анализы. И что в таких случаях советуют пить? Можно ли заниматься спортом? Иногда кал черный бывает, это из за этого или продукты какие то могла съесть? Какой диеты лучше придерживаться?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 октября 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-26 22:34
Здравствуйте, Алёна! При язвенном колите занятия спортом не рекомендуются, в состоянии ремиссии разрешена лечебная физкультура, комплексы гимнастики, также плавание, лыжи, ходьба без больших нагрузок.
Диета подойдёт стола 4, чёрный цвет кала может быть связан с образованием язвенных дефектов на достаточно большом расстоянии от заднего прохода. При описанной локализации (прямая и сигмовидная кишка) кровь обычно алого цвета.
Для лечения назначают препараты месалазина через рот в таблетках и в прямую кишку в свечах и в виде пены, доза подбирается индивидуально, не менее 3-4 грамм в сутки. При неэффективности добавляются гормональные препараты.