НЯК -наследственность

Спрашивает: ирина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, мой муж более Неспецифическим язвенным колитом уже 10 лет, обострения и ремиссии 5050, в прошлом году почти год было обострение(лежал даже в больнице) задета только часть сегментовидной и прямая кишка. Его родная тетя тоже болела НЯК, на данный момент у нее болезнь Крона. Ранее о родственниках ничего сказать не могу, там неизвестен отец его папы и тети. Большая ли вероятность наши с ним дети ничем таким болеть не будут? Спасибо большое.
Теги: няк у отца наследственность
Категория: Генетик
Добавлен: 17 июня 2016 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2016-06-18 14:48
Здравствуйте,
при наличии болезни Крона или неспецифического язвенного колита у родственников - риск заболеть повышен, по сравнению с теми людьми, у которых нет больных предков.
Но этот риск лишь немного больше. Поскольку генетическая составляющая это лишь часть причины заболевания.