Тубулярная аденома

Спрашивает: 1976vaa
Пол: Мужской
Возраст: 48 лет
Здравствуйте9 месяцев назад мужу удаляли тубулярную аденомув сигмовидной кишке с тяжёлой дисплазией на фоне хронического воспаления. Недавно пошли на колоноскопию и опять на этом же месте нашли полип, по биопсии В биоптатах из сигмовидной кишки гистологическая картина очень пестрая: от почти нормальной до выраженных изменений. Имеется вырост слизистой оболочки, поверхность его неровная, бугристая, покрыта толстым слоем слизи со слущенными клетками. В наиболее измененных участках крипты крупные, распределены неравномерно, лежат отдельными скоплениями с широкими прослойками из мышечной и фиброзной ткани. Крипты неправильных очертаний, ветвятся, многие кистозно изменены. Покровный и криптальный эпителий в наружных отделах крипт разной высоты: от уплощенного до высокого цилиндрического с признаками гиперплазии. В этом эпителии очень мало бокаловидных клеток. Эпителий в глубоких отделах крипт «светлый», цилиндрический, содержит большое количество бокаловидных клеток. Весь эпителий имеет признаки гиперплазии и формирует небольшие выросты в просветы крипт. Он имеет умеренный полиморфизм по размерам клеток, плотности и размерам ядер, но по существу - эпителий достаточно дифференцированный и не прорастает базальную мембрану. Собственная пластинка неравномерно инфильтрирована лимфоцитами и плазматическими клетками с примесью эозинофилов. Сосуды расширенные и полнокровные. На границе с мышечной пластинкой располагаются небольшие лимфоидные скопления.

Заключение. Тубулярная аденома сигмовидной кишки. Получается это рицидив? К врачу идём на следующей неделе. Что делают в таком случае, повторно удаляют полип или делают резекцию этого фрагмента?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 января 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-29 09:09
Здравствуйте! По описанию похоже на рецидив аденомы. Вопрос о резекции кишечника решается хирургом. В биопсии признаков злокачественного процесса не описано. Учитываются все факторы: жалобы, состояние, результаты других обследований (анализы крови, МРТ и др). При хроническом воспалении нужно подобрать медикаментозное лечение, чтобы снять воспалительную активность.
Платная консультация
1976vaa 2019-01-29 09:33
Спасибо большое.