Тубулярная аденома желудка до 9мм

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Здравствуйте, надо ли удалять тубулярную аденому желудка до9 мм? С 2013 года эндоскопия проводилась около 10 раз. Сначала -были многочисленные полипы до 4 мм(хр. Гастрит). В январе 2015 один 4 мм удален (биопсия "без особенностей"), в мае 2015 г. - полип до 9 мм (биопсия не взята, т. к. принимаю аспирин), в октябре - полип до 9 мм (биопсия "тубулярная аденома").
Не может ли частая эндоскопия приводить к росту полипов и росту после удаления?
Было много стрессов и приема лекарств. В октябре 2013 операция на прямой кишке (аденокарцинома без метостаз). в декабре2014 - шунтирование сосудов сердца. Поэтому много эндоскоп. Обследований. Самочувствие нормальное. Принимаю только тромбоасс и престариум.
Эндоскопист рекомендует удалять. Онкологи рекомендуют наблюдаться (мнения разные). Ваше мнение, что рекомендуют иностранные коллеги? Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 марта 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-03-12 23:18
Анна! Прислушайтесь к мнению онкологов. Это опухоль доброкачественная. Поэтому они и рекомендуют наблюдение.