Гастропатия с элементами атрофии

Спрашивает: Якименко Татьяна Ивановна
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, уважаемая Наталья Евгеньевна! Диагноз гастрит был поставлен давно. Весной обратилась к гастроэнтерологу по поводу першения и сухости в горле, не частую изжогу. Направлена на обследование. ОАК в пределах нормы. АЛТ, АСТ, билирубин, глюкоза в пределах нормы. УЗИ БП: гемангиомы печени (1,4*1,2см, 0,9*1,0см), кисты печени (1,9*1,6см, 0,8*0,9см). ДИ в печени и поджелезе. Признаки холецистита. ИФА на эхинококк отриц. ЭФГДС: 25.03.2020г. -неэрозивный рефлюкс эзофагит 1 ст. Недостаточность кардии 1 ст. Поверхностный гастрит с элементами атрофии. Дуаденопатия. Биопсия цитология- на фоне выраженного хронического активного воспаления, элементов соединтельной ткани найдены группы клеток покровно-ямочного эпителия с признаками простой гиперплазии, пролиферации, регенераторных изменений НР++. проведена эрадикация 14 дневная (флемоксин солютаб+кларитромицин) +нольпаза 40 мг+де нол. + Нормобакт энтеро.
17.09.2020 проведен ЭФГДС, заключение: эндоскопическая картина недостаточность кардии 1 ст. Поверхностно-очаговая гастропатия с элементами атрофии. Взяты 2 франмента на биопсию из тела желудка и 2 из антрального отдела. Цитология: на фоне слизи, волокон фибрина и элементов скопления железистого эпителия в отдельных полях зрения клетки с признаками слабой дисплазии. Часть клеток с дистрофическими изменениями. НР+. Гистология: В биопсиях №4 фрагменты тканей слизистой тела желудка, антрального отдела с диапедезными кровоизлияниями. Фокусы деквамирванного покровного эпителия слизистой тела желудка. Анализ определения антигена НР в кале - отриц. Гастроэнтеролог назначил только дексилант 30мг 14 дней. Одестон 200 мг 1 месяц. Урсодекс 250 мг. До 1 года.
Хотелось бы узнать Ваше мнение относительно последнего обследования. Насколько все страшно? Какова дальнейшая тактика лечения и обследования? Заранее Вам благодарна.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 декабря 2020 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-23 05:55
Здравствуйте, Татьяна Ивановна! В биопсии есть признаки хронического воспаления, изменение структуры клеток, небольшое количество хеликобактера.
Желательно сделать повторный курс эрадикации хеликобактера по такой схеме: нексиум 20 мг за 30 мин до еды, вильпрафен 1000мг во время еды, макмирор 400мг (2 табл по 200мг) после еды, энтерол 1 капс через 1 час после еды. Всё пить 2 раза в день утром и вечером с интервалом 12 часов на 10 дней. Далее можно принимать то, что назначил врач, дополнительно с дексилантом и желчегонными принимать ребагит 100 мг 3 р в день через 1 час после еды на 1-2 месяца.
Платная консультация
Якименко Татьяна Ивановна 2020-12-23 06:21
Наталья Евгеньевна, спасибо Вам за оперативный ответ! Насколько опасно данное изменение структуры клеток? Очень переживаю по данному поводу. Обязательно пройду курс лечения. Как часто необходимо проходить ЭФГДС? Еще раз благодарю!