Аутоиммунный гастрит
Спрашивает: Неля Анатольевна Глузман
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Синусит, гайморит, атрофический фарингит
Уважаемый доктор! Предварительно поставлен диагноз аутоиммунный гастрит: есть огромный титр антител к париетальным клеткам (1: 10240), есть атрофия в теле желудка.
Клинические признаки: 1. Признаки гликогенового акантоза пищевода.
3. Признаки фовеолярной гиперплазии в дне желудка.
4. Эритематозная диффузная гастропатия.
5. Признаки аутоиммунного атрофического гастрита в теле желудка.
6. Эрозия антрального отдела желудка. Дуодено-гастральный рефлюкс Лимфангиоэктазии двенадцатиперстной кишки.
Биопсия (8 фрагментов):
1. Слабо выраженный хронический неактивный неатрофический антральный гастрит. Полипозная фовеолярная гиперплазия с повышенной мукоидизацией покровно-ямочного цилиндрического эпителия.
2. Слабо выраженный хронический очагово атрофический антральный гастрит с фиброзом стромы и повышенной мукоидизацией покровно-ямочного цилиндрического эпителия. Атрофия OLGA SCORE I.
3. Слабо выраженный хронический очагово атрофический тела желудка с фиброзом стромы и повышенной мукоидизацией покровно-ямочного цилиндрического эпителия. Атрофия OLGA SCORE I.
Гастропанель в норме, кроме Н. р.
Врач назначил только ребагит и ганатон и ЭГДС через три года. Меня мучает разъедающая соленая слизь, сухость и неприятный привкус во рту, желание сглотнуть слюну или сплюнуть, сохнут губы и жжёт язык. Есть тошнота, тяжесть, слабость, потливость. И так уже третий год. Рh -метрия нормоацидность, рефлюксы в норме.
Результаты обследований: УЗИ, гастропанель - норма, АТ к внутр. Фактору Кастла (отриц) В12. норма.
Вопросы:
На что может указывать такой огромный титр антител к париетальным клеткам? Не может ли данный уровень АТ говорить об атаке иммунной системы на мутирующие клетки? У меня мама умерла от рака желудка.
Что значит фиброз стромы и может ли он привести к онкологии?
Теги: фиброз стромы желудка
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 мая 2020 года

3 ответа
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-22 14:47
Здравствуйте, Неля Анатольевна! Аутоиммунный атрофический гастрит чаще имеет наследственный характер. В Вашей ситуации есть фактор, который можно устранить, нужно провести тщательное лечение хеликобактера. После устранения инфекции меньше будет атака иммунной системы на клетки желудка. Фиброз в плане развития онкологии особого значения не имеет. Играет роль сама атрофия и видоизменения клеток желудка. Лечением развитие атрофии можно остановить.